Что ждёт частных таксистов 13 апреля

13 апреля 2012 в 15:13, Мурманская область
Первого сентября 2011 года, вступил в силу закон регламентирующий работу такси. Большинство компаний перевозчиков стараются ему следовать, в машинах появились таксометры, а качество оказываемых услуг стало выше. Однако далеко не всех устраивает подобный расклад событий, и те кто с новым законом не согласен, продолжают возить пассажиров по своим ценам и правилам, на свой страх и риск. Чем рискуют пассажиры, когда садятся в нелицензированный автомобиль, и что ожидает так называемых «бомбил», 13 апреля, в день когда закон будет ужесточён, выясняли наши корреспонденты.

Обязательные счётчики-таксометры в каждом экипаже, лицензия и медкомиссия у водителей, безупречное состояние транспортного средства, и полная ответственность за пассажира. Примерно так можно в нескольких словах описать закон о такси вступивший в силу 1 сентября 2011 года. Одни перевозчики сразу же исполнили все необходимые требования, для некоторых других же, буква закона – пустой звук.

- У нас в городе есть стоянки специальные для такси. Но на них не встать нашим таксистам, потому что их оттуда выгоняют. Прогоняют те, у кого нет лицензии, опять же. У кого нет права на перевозки, люди, которые просто шабашат, - говорит Владимир Клейн, генеральный директор такси М151.

Частники, которые уже несколько лет кормятся на ставшими для них уже родными точках, заезжему таксисту, пусть даже и с лицензией, мягко говоря, не рады. Типичный пример – постоянные случаи на самом рыбном в городе месте, привокзальной площади.

В итоге разговора появляется ещё одна машина бомбил, постепенно начинающая притирать таксиста. Последнему приходится спешно ретироваться. Как говорят – в этот раз, легко отделался, иной раз дело доходит и до драки. Однако уже 13-го апреля ситуация может кардинально измениться – за недобросовестных водителей вплотную возьмется дорожная полиция.

- Насколько я знаю, сотрудники работали в этом направлении, у них есть протоколы, количества не знаю. То у сотрудников надо спросить, сколько чего было. Но с сегодняшнего, вернее с завтрашнего дня надеемся, что всё - таки сотрудники ГИБДД начнут этим заниматься вплотную, - говорит Павел Мурга, главный специалист министерства транспортной связи по Мурманской области.

Причина же столь резкого интереса ГИБДД к частникам – ужесточение закона о такси. Теперь появятся все основания, проверить подозрительную машину. За незаконно установленную на авто «шашечку», или специальный фонарь, штрафы от двух с половиной тысяч, до полумиллиона рублей. За отсутствие лицензии – штраф и возможная конфискация автомобиля.

- Если человек едет на бомбиле, он не может потом найти концов. Даже если просто что то потеряет в этом автомобиле. Неизвестно, какая машина у него, в каком состоянии, доедет, не доедет. Поэтому, проще людям ездить на такси, которое соответствует закону. Это правильнее, - говорит Владимир Клейн, генеральный директор такси М151.

Как покажет себя обновлённый закон, будет видно уже совсем скоро. Сотрудники ГИБДД, планируют сообщить первые результаты уже через месяц
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter