Спортсмены Мурманской области играли в снежки в Кемиярви

13 апреля 2012 в 14:18, Мурманская область
Игра в снежки. Казалось бы, детская забава. Но не каждая забава собирает под свои знамена целые федерации и становится популярной во всем мире. Битве «YUKIGASSEN» - командной игре в снежки, появившейся в конце 80-х годов в Японии, удалось это сделать в полном объеме.

С 30 марта по 4 апреля в г. Кемиярви (Финляндия) вот уже в 17 раз прошел традиционный Европейский чемпионат по «YUKIGASSEN», где среди 16 команд из Норвегии и Финляндии были представлены три команды из России: «Apatit» (ОАО «Апатит»), «Khibiny - Kirovsk» (администрации г. Кировска) и «Ota Hetki - Лови момент» - «сборная солянка», состоящая из работников Кольской АЭС г. Полярные Зори и жителей г. Кандалакши, представителей общества дружбы России с Финляндией.

К вечеру 30 марта в Кемиярви собрались азартные, ловкие, веселые снежные бойцы, чтобы в очном споре выяснить, кто же является лучшим снегометателем

Начались соревнования 31 марта. В 11 часов на лыжном стадионе собрались представители всех команд. Под дружные аплодисменты, заслушав клятвы представителей трех стран о честной и безопасной игре, организаторы (федерация «YUKIGASSEN» в Финляндии) объявили соревнования открытыми. Чуть ранее дружной разноцветной компанией-парадом будущие бойцы прошли по улицам города.

Можно сказать, что в первый день команды показывали себя друг другу, а настоящий бой на выживание, борьба за медали развернулись позднее. Стоит объяснить суть игры. Цель - захатить флаг команды противника, сняв его с подставки, и выбить игроков противника снежками. Перед началом игры возводятся на ровной площадке укрепления из снега, за которыми участники во время игры прячутся от снежков противника.

Результаты чемпионата для наших команд следующие: команда «Apatit» - бронзовые призеры, команда «Khibiny - Kirovsk» - 5-е место и команда «Ota Hetki - Лови момент» - 7-е место.

Несмотря на свой, желаемый быть лучшим, результат, сборная команда Полярных Зорь и Кандалакши не осталась без наг-рад, получив кубок за оригинальные костюмы. Выходит, не зря весь субботний день зрителей и игроков развлекал добродушный Мишка с балалайкой и домовёнок Кузьма.

От себя хочу поблагодарить бойцов снежной команды «Ota Hetki - Лови момент» Александра Хребтова, Евгения Печерицу, Дмитрия и Оксану Позолотиных, Александра Кукина, Елену Бакалову, Андрея Тютерева, Эльвиру Хабибуллину и Наталью Зайкову за интересную игру и стремление к победе. А также В. Нигоренко и Н. Прусакову - за предоставленные сувениры, вручение которых каждому из игроков команды противника перед началом игры, надеюсь, заложило отличную традицию и вызвало массу положительных эмоций.

Не сомневаюсь, что в следующем году чемпионат в г. Кемиярви обязательно состоится, и у желающих попробовать свои силы в этой увлекательной игре появится возможность собрать свою команду, чтобы побороться за медали. Есть информация, что похожие соревнования следующей зимой организуют и в г. Кировске, как раз накануне Европейского чемпионата.

Всю информацию по прошедшим в Кемиярви соревнованиям можно получить на сайте: http://www.yukigassen.fi
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter