В Кандалакше прошла конференция по вопросам защиты прав детей

13 апреля 2012 в 14:07, Кандалакша
7 - 8 апреля в Кандалакше прошла конференция, посвященная вопросам защиты прав детей в приемных семьях, организаторами которой выступили Мурманская региональная общественная организация «Союз приемных семей» и некоммерческое образовательное учреждение «Центр развития семейных форм устройства детей».

В мероприятии приняли участие более 50 приемных родителей из Апатитов, Кандалакшского и Терского районов, а также уполномоченный по правам ребенка в Мурманской области Борис Коган. Конференция проводилась в рамках реализации проекта «Защита прав детей в приемных семь-ях».

Его целью является повышение компетентности приемных родителей в области защиты прав и интересов детей, которых они взяли в свои семьи на воспитание. В соответствии с законодательством законными представителями приемного ребенка до его совершеннолетия выступают приемные родители. Однако немногие из них обладают достаточными юридическими знаниями, позволяющими грамотно решать проблемы, связанные, например, с реализацией социальных гарантий, оформлением жилищных субсидий, алиментов, пенсий по потере кормильца.

Поэтому в качестве главных задач проекта, стартовавшего в январе и рассчитанного на полгода, предусматривались: информирование приемных родителей в вопросах законодательства, касающегося опеки детей; обучение их специальным знаниям и навыкам, которые помогут в отстаивании интересов приемных детей; обеспечение наглядными материалами, литературой и печатной продукцией по правовым вопросам.

В ходе конференции был представлен обзор последних законодательных актов в области опеки, в основе которых лежат вопросы защиты прав приемных детей. Перед собравшимися выступили специалисты отдела охраны прав детства, управления образования районной администрации, комиссии по делам несовершеннолетних, Центра занятости населения.

Также были проведены психологические мастер-классы, направленные на подготовку приемных родителей к решению нестандартных ситуаций в сфере отстаивания интересов приемных детей. Кроме того, участники конференции обсудили вопросы профилактики жестокого обращения с детьми.

Конференция приняла резолюцию об обращении в Мурманскую облдуму и к уполномоченному по правам ребенка с предложением выступить с инициативой с целью внесения в законодательство изменений, касающихся временной занятости несовершеннолетних.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter