Ковдорский ГОК успешно провел учения по ликвидации техногенной катастрофы

13 апреля 2012 в 12:32, Ковдор
Прорыв дамбы второго поля хвостохранилища – большая техногенная катастрофа для города.

Ее разрушительные последствия могут сравниться лишь с ужасами блокбастеров. Для того, чтобы этого не случилось, в Ковдорском ГОКе провели очередные учения по отработке практических навыков ликвидации аварии.

По легенде учений, тонны воды с дамбы затопили лес и несколько дачных домиков, в которых находилось около тридцати человек. Авария изолировала Ковдор от большого мира. Разрушены автомобильная и железная дороги, оборваны линии электропередач и связи.

Ситуация максимально приближена к реальной, ведь дамба хвостохранилища – искусственный водоем. На комбинате не первый год используется оборотная вода. Это значит, что пульпа с песком, после отработки на обогатительном комплексе подается в отстойник второго поля хвостохранилища, где песок осаждается, а вода поступает обратно в цеха комбината.

Оборудование Ковдорского ГОКа работает круглосуточно - идёт непрерывный процесс переработки руды и производства трёх концентратов. А значит, дамба хвостохранилища должна быть постоянно заполнена водой.

Для того, чтобы прекратить поступление в нее воды, понадобится немало времени. Необходимо отключить всё оборудование и насосы. На случай возникновения катастрофы, в Ковдорском ГОКе разработан план мероприятий для ликвидации аварии.

Во время учений представители всех цехов чётко отработали действия по ликвидации аварии. На дамбе хвостохранилища вовсю работала техника, велась засыпка разрушенной по легенде стены дамбы.

Руслан КУЗЬМИН, заместитель начальника Управления МЧС России по Мурманской области: «Авария была ликвидирована в кратчайшие сроки. Люди, рабочий персонал, должностные лица получили, считаю, практические навыки. Учения оцениваем на оценку «хорошо»».
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter