Прокуратура Мурманской области выявила нарушения законодательства по обеспечению безопасности жизни и здоровья граждан

13 апреля 2012 в 11:25, Мурманская область
В связи с трагической гибелью ребенка из-за обрушения под тяжестью снега и льда железобетонного козырька подъезда дома по ул. Дзержинского в г. Апатиты, органы прокуратуры Мурманской области провели выездные проверки соблюдения законодательства об обеспечении безопасности жизни и здоровья граждан в зимний период.

Проверки показали, что органами местного самоуправления и организациями жилищно-коммунального хозяйства не в полной мере реализовывались обязанности по своевременной очистке жилых домов и прилегающих территорий.

На крышах жилых домов имелись многочисленные наледи, при этом возможные зоны их обрушения не были огорожены, что представляло опасность для жизни и здоровья граждан.

В ходе проверок выявлено свыше 280 нарушений закона, в целях оперативного устранения которых прокуроры использовали все предусмотренные законом меры реагирования.

За три месяца текущего года внесено 68 представлений, объявлено 56 предостережений, в суд направлено 58 исковых заявления, возбуждено 80 дел об административных правонарушениях, в том числе в отношении руководителей администраций и их заместителей по фактам ненадлежащей организации зимней уборки.

По материалам прокурорских проверок на управляющие компании наложены штрафы на общую сумму свыше 130 тыс. руб.

Выявлены свыше 20 случаев непринятия мер по очистке с крыш зданий наледи и снега, накопления большого количества снега на территориях дошкольных учреждений и учреждений здравоохранения. По каждому факту прокурорами внесены представления, в отношении виновных лиц возбуждены административные производства.

По требования прокуратуры Кольского района проведены комиссионные обследования козырьков подъездов домов на предмет надежности их крепления. Аналогичные проверки проведены на объектах социальной сферы. По итогам проверки в суд направлены исковые заявления об обязании ряда управляющих компаний привести в надлежащее техническое состояние козырьки над входами в подъезды жилых домов.

На постоянной основе проводятся «горячие линии», в ходе которых принимается информация о наличии снега и наледи на крышах домов, некачественной работы управляющих организаций. Результаты проверок широко освещаются в средствах массовой информации.

В настоящее время состояние зданий и улиц приведено в соответствие с требованиями закона. Налажена работа по своевременной очистке городских дорог от снега и наледи.

Ход расследования уголовного дела, возбужденного по факту гибели ребенка в г. Апатиты по ч.2 ст.109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей), ч.2 ст.118 УК РФ (причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей), прокуратурой взят на особый контроль.

Учитывая климатические особенности региона, проверка соблюдения органами местного самоуправления, управляющими и обслуживающими организациями, предприятиями ЖКХ законодательства по обеспечению безопасности жизни и здоровья граждан продолжается.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter