Жители п.Нивский Кандалакши хотят употреблять крепкие спиртные напитки

13 апреля 2012 в 10:30, Кандалакша
В городскую администрации неоднократно поступают обращения жителей поселка Нивский с просьбой разрешить торговлю крепкими спиртными напитками в одном из поселковых магазинов.

Статьей 16 Федерального закона N 171-ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции" определены места, в которых розничная продажа алкогольной продукции запрещена.

Одними из таких мест являются организации культуры и прилегающих к ним территориях.

К прилегающим территориям, относятся земельные участки, которые непосредственно прилегают к зданиям, строениям, сооружениям и границы которых определяются решениями органов местного самоуправления

Прилегающие определяются по пешеходной зоне от входных дверей предприятий розничной торговли или общественного питания до входа (входных дверей) на объекты.

Расстояние при определении прилегающих территорий к указанным объектам для предприятий розничной торговли не может быть менее 100 метров, для предприятий общественного питания - менее 50 метров.


В соответствии с действующим законодательством Российской Федерации розничная продажа алкогольной продукции осуществляется организациями при наличии у них соответствующей лицензии.

Лицензии на розничную продажу алкогольной продукции выдаются органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации. В Мурманской области это Управление по лицензированию.

Одним из оснований для отказа в выдаче лицензии является несоответствие заявителя требованиям статьи 16 Федерального закона N 171-ФЗ.

Органами местного самоуправления определяются лишь прилегающие территории к установленным объектам и местам.

В поселке Нивском, в доме, соседнем с домом, где находится магазин (о котором ходатайствуют жители), расположено учреждение культуры – сельская библиотека.

Для определения о границы территории, прилегающей к учреждению культуры – сельской библиотеке, специалистами администрации городского поселения Кандалакша были произведены замеры расстояния от торгового объекта до учреждения культуры.

Результаты произведенных замеров от входа в магазин до входа в библиотеку (по пешеходной зоне) составили менее 100 метров.

Таким образом, выдача лицензирующим органом лицензии на розничную продажу алкогольной продукции в указанном магазине будет являться нарушением действующего законодательства.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter