В Заполярном прошел митинг, посвященный памяти защитника Заполярья М.Бабикова

13 апреля 2012 в 10:20, Заполярный
Торжественный митинг, посвящённый памяти защитника советского Заполярья Михаила Васильевича Бабикова, в этом году был, своего рода, юбилейным: 70 лет прошло с того военного дня, когда молодой пограничник совершил свой бессмертный подвиг во имя свободы и независимости нашей Родины.

24-летний боец погиб в светлые апрельские дни 1942 года, когда в течение четырёх суток у господствующей высоты «Круглая» гремели страшные бои.

Высота, которую обороняли сорок четыре бойца-пограничника с 6-й заставы Рестикентского пограничного отряда под командованием старшего лейтенанта И. Халатина, очень мешала немцам, стремившимся выйти к Мурмашам и на Кировскую железную дорогу.

Фашисты бомбили защитников с воздуха, обстреливали из артиллерии и миномётов, а в промежутках высоту штурмовала пехота численностью до трёхсот человек. Атаки противника постоянно захлебывались, поскольку с высоты непрерывно вёл огонь станковый пулемёт ефрейтора Михаила Бабикова.

Но вот кончилась последняя лента, и враги стали окружать пулемётчика, надеясь взять его живым. И тогда Бабиков открыл крышку «максима» и заложил в нее гранату.

…Прогремел взрыв. Пограничник подорвал себя, пулемёт и окруживших его фашистских солдат.

Нынешний митинг, как и много лет подряд, состоялся в Заполярном у обелиска, что на улице Бабикова. По традиции, с утра у памятника герою стояли в почётном карауле ученики школы № 19. С цветами в руках пришли сюда городские ветераны, школьники, пограничники, жители и гости города.

Открывая митинг, глава администрации МО Заполярный И. Цыпилев призвал всегда помнить о подвиге М. Бабикова и чтить его память. Он призвал горожан всех возрастов приходить к памятнику, приносить цветы и не забывать о тяготах всего военного поколения, передавая эту память в будущее.

Все выступавшие на митинге: ветераны, военнослужащие, молодёжь — говорили о величии духа М. Бабикова, о мужестве и стойкости его поколения, выстоявшего в страшную войну и спасшего родину от фашизма. Память отважного пограничника почтили минутой молчания. Затем к памятнику были возложены цветы и венки.

После окончания митинга многие его участники согласились поделиться чувствами, возникшими в эти минуты.

-Я уверен: если бы Михаил Бабиков остался жив, он сделал бы ещё много хорошего. Таких людей нужно помнить и чтить (А. Пряников, тренер).

-Мы, пограничники, пришли на митинг, чтобы вновь поклониться подвигу М. Бабикова и всех фронтовиков. Память о них должна передаваться из поколения в поколение, как пример воинского долга и доблести (С. Красовский, офицер-пограничник).

-Имена воинов, павших за родную землю, должны жить в людской памяти вечно. Люди, выполнившие свой священный долг перед Родиной, навсегда вступили в бессмертие (Ю. Кобяков, поисковик и краевед).

А вот что сказали нам стоявшие в почётном карауле ученики школы №19:

-Я считаю, что нам оказана большая честь — стоять в карауле у этого памятника (Никита Зайцев).

-Я очень благодарна нашим воинам-ветеранам за их отвагу, за силу русского духа (Таня Грошева).

-Я стоял в почётном карауле в том числе и в честь своего деда, участника Великой Отечественной войны (Егор Панин.)

-Я испытывала чувство гордости и благодарности нашим бойцам. Наверное, в каждой семье, как и в нашей, есть фронтовики, и память о них должна жить вечно (Люда Переверзева).
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter