Администрация Мурманска планирует навести порядок в гаражных кооперативах

13 апреля 2012 в 10:13, Мурманская область
Почти 60% мурманских гаражных кооперативов существуют незаконно. Эту цифру глава администрации города Андрей Сысоев озвучил сегодня во время встречи с председателями гаражных кооперативов, примыкающих к улице Рогозерской.

Если гаражный кооператив не зарегистрирован в налоговых органах, то это нарушение законодательства, – отметил Андрей Сысоев.

И городские власти имеют полное право такие гаражи сносить, как это происходит, например, в Москве. Но мы решили пойти по другому пути, и уже начали помогать кооперативам получить необходимые документы.

Город заинтересован в том, чтобы все гаражные кооперативы были зарегистрированы, платили налог на землю, вовремя рассчитывались за свет и воду с ресурсоснабжающими организациями.

Сегодня гаражные кооперативы занимают почти 20% территории Мурманска. Но по назначению – для хранения автомашин – используется не больше четверти из них. Нередко гаражи переоборудуют под автомастерские, чья работа, по сути, является незаконным предпринимательством.

Другая сторона этой проблемы – забитые автомашинами дворы. Ситуация, когда владелец гаража предпочитает парковать свою машину под окнами дома, для нашего города не редкость.

По словам председателей кооперативов, многие хозяева гаражей не появляются в кооперативах годами – не платят взносы, не следят за своим имуществом, не оплачивают коммунальные услуги.

Гаражные кооперативы – это тоже территория Мурманска, и них необходимо навести порядок, - сказал в завершении встречи Андрей Сысоев.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter