На жителя Печенги завели уголовное дело за растрату арестованного имущества

13 апреля 2012 в 09:56, Печенга
В отделе судебных приставов Печенгского района на основании судебного приказа мирового судьи судебного участка Печенгского района Мурманской области в отношении гражданина N было возбуждено исполнительное производство по взысканию задолженности по коммунальным платежам на общую сумму более 17 тысяч рублей.

В ходе проведения исполнительных действий судебные приставы арестовали имущество (бытовая техника), принадлежащее должнику, и оставили его мужчине на ответственное хранение.

В присутствии понятых приставы разъяснили гражданину N, что в случае растраты, отчуждения, сокрытия или незаконной передачи имущества, подвергнутого описи или аресту, он будет привлечен к уголовной ответственности, предусмотренной ч. 1 ст. 312 УК РФ.



Но должник, будучи предупрежденным об уголовной ответственности, находясь по месту жительства, незаконно и умышленно передал неустановленному лицу часть (видеоплейер) вверенного ему на ответственное хранение имущества.



За совершение преступления предусмотренного ч. 1 ст. 312 УК РФ в отношении должника возбуждено уголовное дело. Санкции данной статьи предусматривают наказание в виде назначения штрафа в размере до 80 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 6 месяцев, либо обязательными работами на срок до 480 часов, либо принудительными работами на срок до 2 лет, либо арестом на срок до 6 месяцев, либо лишением свободы на срок до 2 лет.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter