В УГИБДД Мурманской области прошел брифинг об итогах работы

13 апреля 2012 в 08:55, Мурманская область
На территории Мурманской области за январь-март 2012 г. зарегистрировано 216 ДТП, в которых 21 человек погиб и 38 получили ранения.

Количество ДТП увеличилось на 8,5%, погибших на 10,5%,раненых на 17,6%.Тяжесть последствий снизилась с 6,8 до 6,4.

Основное количество ДТП (65,3%) произошло на территории городов и населенных пунктов. На 17,5 % увеличилось количество ДТП на территориальных дорогах, на 28,6% увеличилось количество погибших в данных ДТП и на 40% увеличилось количество раненых.

Основным видом происшествий в 1 квартале стали столкновения ТС-45,5% от всех ДТП. Под колеса автомобилей попали 84 пешехода. В текущем году на 50% увеличилось количество наездов по вине пешеходов.

Чаще всего водители совершали ДТП из-за выезда на встречную полосу- 13 происшествий, несоответствие скорости конкретным дорожным условиям- 65 и несоблюдение очередности проезда- 28ДТП. Из-за перехода проезжей части в неустановленном месте или вне пешеходного перехода 18 пешеходов получили травмы.

Анализируя ДТП по дням недели, наибольшее количество пострадавших и погибших зафиксировано в пятницу (30 ДТП 8 погибших и 47 раненых). В период времени с 15:00- 18:00 произошло 43 ДТП, в которых 10 человек погибли и 66 травмированы. По сравнению с прошлым годом количество происшествий с участием водителей в состоянии опьянения возросло на 50%.

На территории области в 1 квартале 2012 года проведено 4 оперативно-профилактических операции " Газель", "Пешеход", "Контроль-дорожный знак!", "Внимание-дети!". Организовано и проведено 37 пропагандистских акций направленных на различные категории участников дорожного движения.

С начала года сотрудниками Центра автоматизированной фиксации административных правонарушений обработан 20181 материал по нарушениям ПДД РФ, выявленных в автоматическом режиме.

На территории г. Мурманска запланирована установка 16 стационарных комплексов видео фиксации нарушений ПДД. В настоящее время функционируют 4 однополосных комплекса фиксации нарушений ПДД. В Мурманской области также запланирована установка подобных комплексов, в городах Североморске-2, Мончегорске-15, Апатитах-4. Именно в этих населенных пунктах отмечается наиболее высокая аварийность.

За истекший период 2012 года на территории Мурманской области из-за нарушений ПДД водителями транспортных средств, принадлежащих юридическим лицам, совершено 15 дорожно-транспортных происшествий, при которых погибло 4 человека и 22 человека получили ранения различной степени тяжести.

С начала года угнано 45 транспортных средств, 35 единиц ТС обнаружено.

Самой угоняемой маркой автомобиля иностранного производства стало "Мицубиси", отечественного производства- "ВАЗ 2106", "ВАЗ-2109". По цвету преобладают следующие тона: белый, черный, зеленый.

В соответствии с динамикой угоняют больше всего автомобилей в воскресенье и четверг. Наибольшее количество угонов совершено на территории Первомайского района г.Мурманска, и г.Апатиты, Кировск.

На вооружение в ГИБДД в 1 квартале 2012 года поступило 78 единиц специальных технический средств, из них приборы "Свет", "Бинар", видеорегистраторы. В ближайшее время поступит 15 приборов в подразделения ГИБДД области фиксации нарушений ПДД "Крис-П".

13 апреля т.г. вступят в силу поправки в ПДД РФ, которые будут регламентировать работу такси. С этого дня у сотрудников ГИБДД появятся законные основания для проверок такси и применения до сих пор, не действовавших норм исправленного КоАП.

Водитель легкового такси должен иметь при себе и передавать сотрудникам полиции для проверки соответствующее разрешение на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа.

За отсутствие разрешения, предусмотрен штраф в размере 5000 рублей ( ст. 12.3 пункт 2.1 КоАП РФ), кроме того:
1. Незаконная установка фонаря или цветографической схемы такси (штраф 2500 рублей физическому лицу, 25000 должностному лицу, 500000 юридическому лицу, конфискация фонаря – ст.12.4 пункты 2, 3 КоАП РФ).
2. Управление автомобилем с незаконно установленным фонарем или цветографической схемой такси (штраф 5000 рублей водителю, конфискация фонаря – ст.12.5 пункты 4.1, 7 КоАП РФ).

В обоих случаях, помимо штрафов, подразумевается и запрет эксплуатации.

Другое изменение- это расширенное использование знаков, касающихся инвалидов. Ранее таки знаки давали только инвалидам 1-2 группы, а также машинам, которые их перевозят. Но с 13 числа к этому списку добавились машины, которые перевозят детей-инвалидов. Также из Правил исключено требование о необходимости наличия талона ГТО и размещения его на лобовом стекле.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter