В Мурманске прошло совещание Общественных советов

13 апреля 2012 в 08:47, Мурманск
В нем приняли участие начальник УМВД России по Мурманской области генерал-майор полиции Игорь Баталов, председатели Общественных советов при территориальных органах внутренних дел, члены региональной Общественной палаты, представители религиозных конфессий.

Участники мероприятия определили актуальные задачи и эффективные формы работы Общественных советов, а также обсудили проблемные вопросы взаимоотношений граждан и сотрудников полиции.

Особое внимание было уделено выработке совместных мер по воспитанию культуры и духовных ценностей сотрудников полиции, преодолению нравственного кризиса современного общества.

В начале мероприятия начальник УМВД Игорь Баталов поздравил председателя Общественного совета при ОМВД России по г. Мончегорску Сергея Кострюкова, пенсионера МВД и председателя Совета ветеранов ОВД, с 55-летними юбилеем.

– Отдав службе в органах внутренних дел более 33-х лет, вы и сейчас являетесь примером для сотрудников, принимаете активное участие в жизни своего коллектива.

Примечательно, что именно в свой день рождения вы стали участником первого расширенного координационного совещания с председателями Общественных советов, продолжаете достойно нести службу и являетесь примером для нового поколения полицейских, – сказал Игорь Баталов.

В своем выступлении перед общественниками Игорь Баталов отметил, что вопросы воспитания духовности и нравственности у граждан как ни когда сегодня актуальны.

– Потеряв духовность, а значит нравственность, вряд ли кто будет думать о правовой культуре и правовой дисциплине, к которой мы все стремимся. Но мы должны критически относиться к негативным фактам, происходящим в органах внутренних дел, стараться их исправить, в том числе опираясь на поддержку представителей общественности.

Важно, что сегодня процесс реформирования органов внутренних дел не отразился на результатах оперативно-служебной деятельности. Мурманские полицейские сумели сохранить контроль над криминогенной ситуацией.

За прошлый год в области не увеличилось количество преступлений, ряд тяжких преступлений снизился, раскрываемость выше общероссийских показателей, а также по Северо-Западному федеральному округу.

– Мы работаем для граждан. При осуществлении задач по обеспечению общественной безопасности должны вникать во все вопросы, учитывать особенности коренного населения не по общей планке, а исходя их конкретных условий и менталитета. Спектр проблем большой, ответственность органов внутренних дел в их решении высока.

При этом именно при поддержке граждан и общественности возможно решение многих проблем самой полиции, сохранение добрых традиций, воспитание молодых сотрудников.

О реализации таких принципов деятельности полиции, как "общественное доверие и поддержка граждан", "взаимодействие и сотрудничество" и задачах, стоящих перед Общественными советами, рассказал председатель Общественного совета при УМВД России по Мурманской области Анатолий Глушков.

– Общественные советы призваны обеспечить согласование общественно значимых интересов граждан Российской Федерации, а для того, чтобы осуществлять согласование, мы должны знать интересы граждан.

И в первую очередь в этом нам помогает работа Общественных приемных – сегодня во всех территориальных органах внутренних дел члены Общественных советов проводят прием граждан. В Мурманске в приемную за год обратилось 37 жителей области. Также узнать мнение граждан помогают опросы общественного мнения, – заметил общественник.

О роли, задачах и опыте работы Общественной приемной рассказала руководитель одной из рабочих групп Общественного совета Светлана Паршкова.

Какие эффективные формы работы применяют мурманские общественники, и как в целом строится организация деятельности Общественного совета, – эти вопросы стали центральными в выступлении заместителя председателя Общественного совета Юрия Мананкова.

– Только за 2011 года нами во взаимодействии с подразделениями УМВД проведено более 40 мероприятий, среди которых акции, "круглые столы", семинары и встречи с молодежью. Актуально для Общественных советов участие в жизни коллективов органов внутренних дел, подготовке материалов в СМИ, совместных выступлениях с сотрудниками полиции в эфире новостных и тематических программ по вопросам правопорядка.

Поделился своим видением роли Общественных советов и представителей общественности принявший участие в совещании настоятель Благовещенского храма в г. Коле протоиерей Андрей, отметивший огромную социальную значимость работы сотрудников полиции, особенно исполняющих служебные обязанности на территории Северо-Кавказского региона.

"Сегодня почему-то каждый считает своим правом выразить неудовольствие работой полицейских. Зачастую отношение к этой структуре потребительское: "Вы должны!" А нужно подумать о том, чем каждый из нас может помочь полицейским".

Протоиерей Андрей предложил включить в программу подготовки слушателей Центра профессиональной подготовки курс по духовному и нравственному воспитанию молодых сотрудников полиции. Священнослужитель выразил слова благодарности всем сотрудникам органов внутренних дел Мурманской области, которые верны Присяге и готовы отдать свои жизнь за простых граждан.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter