Прокуратура области защитила права подозреваемых и обвиняемых, содержащихся под стражей

12 апреля 2012 в 13:21, Мурманская область
Прокуратура Мурманской области провела проверку следственного изолятора №1 УФСИН России по Мурманской области.

Проведенной проверкой установлено, что администрацией следственного изолятора продолжают нарушаться требования закона в части обеспечения надлежащих условий содержания и материально-бытового обеспечения указанной категории лиц.

Несмотря на то, что ранее прокуратура уже неоднократно указывала руководству учреждения на нарушения закона, должных мер к соблюдению прав содержащихся в изоляторе лиц, не принимается.

Согласно положениям закона, подозреваемым и обвиняемым должны быть созданы бытовые условия, отвечающие требованиям гигиены, санитарии и пожарной безопасности. Норма санитарной площади в камере на одного человека устанавливается в размере 4 квадратных метров.

Однако данные требования закона в учреждении не соблюдаются. При установленном лимите наполняемости в учреждении в количестве 364 человека, но момент проверки в СИЗО содержалось 447 человек.

Норма площади в камерах составляет в среднем не более 3 метров. В частности, в женской камере при площади 14,85 кв.м. содержится 9 человек – 1,6 кв. м. на человека, в камере при площади 9 кв.м содержится 6 человек- 1,5 кв. м. на человека. Аналогичные нарушения допущены еще в 26 камерах.

Выявлены факты, когда число посадочных мест на скамейках не соответствует количеству содержащихся в камере лиц.

В некоторых камерах требуется проведение ремонтных работ, деревянные полы прогнили либо повреждены, на стенах отслоена краска и штукатурка, имеются и другие дефекты, необходима замена электрооборудования. В двух камерах отсутствуют бочки для питьевой воды.

Так как здание СИЗО введено в эксплуатацию в 1960 году и по настоящее время капитальный ремонт не производился, на стенах, под которыми расположены прогулочные дворы, образовались глубокие трещины.

По итогам проверки прокуратурой области начальнику УФСИН России по Мурманской области внесено представление, с требованием устранить недостатки и привлечь к ответственности виновных лиц. Представление находится на рассмотрении.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter