В Коле прошло совещание по неплатежам коммунальных услуг ресурсоснабжающим организациям

12 апреля 2012 в 11:30, Кола
На совещании, прошедшем на днях в администрации города Колы вновь был поднят «больной коммунальный вопрос» – неплатежи исполнителей коммунальных услуг ресурсоснабжающим организациям. На встрече присутствовали главы муниципалитетов и представители прокуратуры Кольского района, руководители ресурсоснабжающих организаций и исполнителей коммунальных услуг Кольского района.

Вёл совещание заместитель министра энергетики и ЖКХ Мурманской области Владимир Полиэктов.

Проблема неплатежей на сегодняшний день стоит особенно остро. Цифры просто катастрофические – задолженность прирастает на 1 млрд. рублей в год! Ситуация значительно ухудшается уже даже не с каждым годом, а с каждым месяцем, что ставит под угрозу поставку коммунальных ресурсов населению области.

Ресурсники объединяют усилия, чтобы совместно хоть как-то сократить рост задолженности и стабилизировать ситуацию на коммунальном рынке.

Усугубляет положение частое банкротство управляющих компаний, на место которых приходят новые – с похожими названиями и теми же сотрудниками, а старые долги повисают бременем на поставщиках ресурсов.

Как заявили представители прокуратуры Кольского района, по всем фактам банкротства будут проводиться процессуальные проверки на предмет их преднамеренности. Внимание к неплательщикам с новым отопительным сезоном будет усилено.

ОАО «Колэнергосбыт», гарантирующий поставщик электроэнергии Мурманской области, и ОАО «Мурманэнергосбыт», поставщик тепла, заняли довольно жёсткую позицию по отношению к управляющим компаниям-должникам, отметив, что в срок расплачиваются единицы.

В условиях неплатежей поставщики не могут гарантировать бесперебойность снабжения региона коммунальными ресурсами, т.к. не могут в полном объёме расплачиваться по своим обязательствам: электроэнергетики – на оптовом рынке электроэнергии и мощности и с сетевыми организациями, тепловики – с поставщиками топлива и т.д. Владимир Полиэктов согласился, что если ситуацию не исправить, то энергетики просто не смогут снабжать население ресурсами. При этом они вовсе не обязаны привлекать дорогие в обслуживании кредиты, чтобы не прекращать поставки.

Тот, кто в конечном итоге поставляет ресурсы населению, с этим населением напрямую не работает, а вынужден работать через посредника. Собираемость платежей с населения, например, по Кольскому району достигает 90%.

Становится очевидно, что основным препятствием на пути прохождения денежных средств от потребителя до поставщика становятся эти самые посредники – управляющие компании. Владимир Полиэктов отметил, что на рынке должны остаться только те компании, которые готовы честно и ответственно работать и обеспечивать безопасное и комфортное нахождение граждан в своих квартирах.

Постановление Правительства РФ от 14.02.2012 № 124 «О правилах, обязательных при заключении договоров снабжения коммунальными ресурсами для целей оказания коммунальных услуг» предполагает такие меры борьбы с постоянным накоплением задолженности исполнителями коммунальных услуг перед поставщиками ресурсов, как переход на прямые расчёты с населением и отказ от договоров ресурсоснабжения. ОАО «Колэнергосбыт» выразил консолидированную позицию ресурсников и обозначил дату, до которой управляющие компании Колы и Кольского района должны дать ответ, согласны ли они на прямые расчёты между ресурсоснабжающими организациями и населением.

До 16 апреля ресурсники ждут ответа, после чего обращаются в муниципалитеты с требованием инициировать общие собрания жильцов, на которых гражданам будет предложено перейти на прямые расчёты с поставщиками и платить деньги непосредственно тем, кто поставляет им коммунальные ресурсы, а не «кормить» недобросовестные управляющие компании.

В качестве примера был назван Североморск, где при выбранном гражданами непосредственном способе управления собираемость достигает 96-98%.

Говорить и перекладывать вину на кого-то другого можно бесконечно. Переход на прямые расчёты – это конкретное, вполне реализуемое предложение ресурсников и реальная мера, которая поможет остановить рост задолженности.

Как заявляют руководители управляющих компаний, деньги ресурсников им не нужны и они с радостью отдадут работу по сбору платежей за ресурсы с населения. Итак, к 16 апреля станет ясно, насколько искренни эти заявления…
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter