Глава Мурманска рассказал о бюджетных вариантах

12 апреля 2012 в 09:45, Мурманск
Городская программа обеспечения жильем молодых семей неоднократно доказывала свою эффективность и необходимость. Каждый год желающих стать участниками все больше и больше. Посудите сами, 20-25 процентов от расчетной стоимости жилья в городе - неплохая помощь семейному бюджету.

В денежном эквиваленте это 300-500 тысяч рублей в зависимости от количества членов семьи. Эти деньги можно потратить на первоначальный взнос по ипотечному кредиту, на погашение ежемесячных платежей или перевести непосредственно продавцу.

Финансирование программы с каждым годом увеличивается. Так, если в этом году на реализацию было заложено 32 миллиона, то в следующем планируется уже 37, а это значит, что еще больше молодых мурманчан смогут получить поддержку от городских властей.

Напомним, сейчас, чтобы стать участником программы, необходимо соответствовать ряду критериев. Каждый из супругов должен быть не старше 35 лет, являться гражданином Российской Федерации и быть зарегистрированным на территории Мурманска. Кроме того, семья должна иметь финансовую возможность для приобретения квартиры или исполнения обязательств по кредиту. И кроме того, семья должна быть признана нуждающейся в улучшении жилищных условий.

В ближайшее время программу ждет модернизация. Об основных намечающихся изменениях рассказал глава муниципального образования город Мурманск Алексей Веллер.
-
Для работников городских систем здравоохранения и образования возрастные рамки будут раздвинуты до 40 лет, - рассказал Алексей Борисович. - Это позволит большему количеству врачей и учителей получить финансовую помощь на приобретение собственного жилья. Мы ставим своей целью обеспечить финансовую помощь как можно большему количеству семей, поэтому размер субсидии останется на прежнем уровне, а число участников программы увеличится.

Еще одна хорошая новость для медицинских и школьных работников. В самом центре города, в доме № 45 на проспекте Ленина в будущем появятся несколько квартир, которые будут сдаваться по договорам социального найма.

Прежде эти помещения общей площадью 240 квадратных метров сдавались в аренду коммерческому предприятию, - рассказывает Светлана Пионковская, председатель комитета градостроительства и социального развития. - Сейчас они освободились и после перепланировки будут готовы принять новых жильцов - врачей и учителей.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter