Следственные органы Мурманской области возбудили уголовное дело по факту гибели двух туристов в Хибинах

12 апреля 2012 в 09:19, Мурманская область
11 апреля 2012 года в правоохранительные органы поступило сообщение о сходе лавины в районе горного перевала Географа Мурманской области, в результате которого погибли 2 туриста.

По данному факту следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Мурманской области незамедлительно возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей, повлекших причинение смерти двум и более лицам) и ч. 3 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровью потребителей, повлекшие по неосторожности смерть двух и более лиц).

По версии следствия, туристическая группа из 5 молодых людей из города Санкт-Петербурга самостоятельно вышла в горы и осуществляла подъем в необорудованном для этого месте.

Сход лавины произошел в районе горного перевала Географа Мурманской области. В результате схода снежной лавины погибло 2 туриста. По указанному сообщению незамедлительно на место происшествия выехало руководство следственного управления СК России по Мурманской области.

На месте происшествия работают наиболее опытные следователи, следователи – криминалисты аппарата следственного управления. В настоящее время осуществляется осмотр места происшествия, назначены экспертизы, устанавливаются конкретные организации (службы), отвечающие за обеспечение противолавинных мероприятий, производится изъятие руководящих документов.

В рамках возбужденного уголовного дела будет дана юридическая оценка действиям лиц, ответственных за организацию и проведение противолавинных мероприятий на данном участке, а также действиям лиц, осуществлявших организацию выезда туристов.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter