В Хибинах во время схода лавины погибло двое человек

12 апреля 2012 в 08:40, Мурманская область
Со склона горы Малый Вудьявр сошла лавина, под которую попала группа из пяти человек. По предварительной информации, все они студенты из Санкт-Петербурга.

Лавина сошла приблизительно в 12 часов 30 минут. Уже спустя десять минут сообщение об этом поступило сотрудникам МЧС. К месту происшествия сразу же были стянуты силы мурманского областного поисково-спасательного отряда. Как удалось выяснить, двое человек погибли на месте. Еще один был госпитализирован с многочисленными травмами в больницу.

По словам сотрудников ГУ МЧС России по Мурманской области, группа студентов не зарегистрировалась у спасателей согласно правилам. Поэтому на первом этапе поиски усложнялись отсутствием точной информации о местоположении группы. По словам специалистов, в эти недели, когда стоит оттепель, особенно велика вероятность схода лавин.

- Группа из пяти молодых туристов из Петербурга поднималась по необорудованному склону в районе перевала Географов. Лавина накрыла группу, два человека погибли, - сказала Ковалева
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter