Оленегорск встретил День смеха в валенках

12 апреля 2012 в 08:24, Оленегорск
Давно известно, что все новое — это хорошо забытое старое. Те, кому под 30 и старше, конечно, помнят, как во времена СССР ребята собирались во дворах и часами гоняли в хоккей, позабыв про все на свете.

При этом места для баталий выбирались самые разные — от коробки до проезжей части. Пришли другие времена. Коробки из дворов исчезли. Неужели окончательно канули в Лету народные игры и потехи?

И вот, в День смеха, 1 апреля, Мурманская областная общественная организация «Возрождение» решила возродить незаслуженно забытую, по-настоящему народную и традиционную для России забаву — «хоккей в валенках».

Эта идея пришла в голову оленегорским общественникам: сделать дворовый хоккей не только массовым развлечением, но и своеобразным «ноу-хау» города. «Хоккей в валенках — это весело, спортивно и просто интересно, — рассказывает один из главных инициаторов затеи заместитель председателя МООО «Возрождение» Сергей Яновский.

Кроме этого, наша идея имеет социальную направленность и предполагает широкое приобщение людей к физкультуре и спорту, их общению и увлекательному времяпрепровождению.

Как нам кажется, этот простой, демократичный и зрелищный вид спорта заслуживает того, чтобы иметь статус «народного». Для веселой игры требуется немного — ледовая коробка, клюшка, мягкий мяч и валенки. В России они издавна были самой популярной зимней обувью.

В чем привлекательность игры? Прежде всего, в ее доступности. Пока мы организовали только первый турнир, но надеемся, что он станет традиционным».
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter