Житель Мурманской области привлечен к ответственности за размещение рекламы на дорожном знаке

12 апреля 2012 в 07:59, Мурманская область
10 апреля 2012 года, должностное лицо Управления Федеральной антимонопольной службы по Мурманской области вынесло постановление о привлечении гражданина к административной ответственности.

Материалы дела ранее представил в Мурманское УФАС России отдел полиции по ЗАТО г.Североморск и г. Островной. 23 февраля во флотской столице проводилось комиссионное обследование улично-дорожной сети.

Обнаружилось, что на улице Пандорина на одной опоре с дорожным знаком «Остановка запрещена» размещена рекламная конструкция центра «Содействие».

Выполнена она была из картона, обклеенного бумагой с нанесенной надписью: «Содействие, реальная помощь зависимым от наркомании и алкоголизма, а также людям, попавшим в трудную жизненную ситуацию». Здесь же были указаны номера стационарного и мобильного телефонов.

Однако согласно части 3 статьи 19 Закона «О рекламе» не допускается распространение рекламы на знаках дорожного движения, их опорах или любых приспособлениях, предназначенных для регулирования дорожного движения.

Такая норма закона соотносится и с ГОСТом, указывающим, что средства наружной рекламы нельзя размещать на одной опоре, в одном створе или сечении с дорожными знаками и светофорами.

Все эти требования являются обязательными и направлены на обеспечение безопасности. Между тем реклама, размещенная на знаке или его опоре, затрудняет его восприятие и понимание, ухудшает видимость знака и отвлекает внимание водителя.

В ходе административного расследования полицейские выявили, что разместил рекламу центра «Содействие» гражданин . Материалы о совершенном правонарушении направили в Мурманское УФАС России.

Специалисты антимонопольной службы, рассмотрев все обстоятельства дела, признали рекламу ненадлежащей. С учетом смягчающих обстоятельств (правонарушение совершено впервые) на гражданина наложен административный штраф в размере 2 тысяч рублей.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter