Ковдорчанин по суду вернул деньги, отданные за горе-пылесос «Кирби»

12 апреля 2012 в 07:37, Ковдор
Эйфория от покупки новенького пылесоса «Кирби» в семье Ивановых* таяла с каждым днем.

Дети стали жаловаться на шум, исходящий от него, и головные боли. Да и цена в 148 тысяч по прошествии времени казалась просто космической.

Тем более что для покупки пылесоса молодая чета взяла ссуду в банке, и платежи стали большой обузой для семьи, где подрастают пятеро детей. Александр Иванов только сейчас смог оценить тонкости психологической обработки потенциальных клиентов.

Во время визита в квартиру Ивановых представители «Кирби» более двух часов рассказывали, что в матрасах, коврах, половых покрытиях живут мегаопасные клещи, которые под покровом ночи "выходят на охоту" и питаются остатками человеческой кожи. Что, несмотря на видимую чистоту стен и полов, на них скопились тонны малозаметной грязи.

И со всем этим безобразием может справиться только «Кирби» - чудо-пылесос, который может практически всё! Свои слова представители компании подкрепили делом и почистили одну из комнат в квартире. Увидев, что находится после уборки в пылесборнике, Ивановы сразу же решились на покупку.

Но со временем стали понимать, что явно переплатили. А затем прочли об этом статью в газете и поняли, что стали объектом обмана. Из информации на сайтах и форумах ребята узнали, что в такую ловушку они попали не одни.

Но надежда вернуть свои деньги есть. Вначале решили договориться с представителями «Кирби» полюбовно. Но все попытки дозвониться по указанным телефонам закончились неудачей, да и офис по названному адресу уже не существовал.

Выход оставался один: обратиться в суд с иском о расторжении договора купли-продажи. На первом судебном заседании Александр ходатайствовал о проведении технической экспертизы.

Заключение экспертов подтвердило претензии семьи: шум пылесоса превышал указанные в Инструкции по эксплуатации децибелы, не слишком совершенной оказалась и система фильтрации. 5 апреля состоялось заключительное заседание. Ковдорский районный суд признал доводы ответчиков убедительными и решил договор купли-продажи между Александром Ивановым и представителями компании, распространяющей пылесос «Кирби», расторгнуть.

Кроме того, суд обязал ответчика выплатить стоимость пылесоса – 148 тысяч рублей, судебные издержки в сумме более 12 тыс. рублей, более 8 тыс. рублей госпошлины и 74 тыс. 100 рублей – штраф в пользу государства. * Фамилии и имена изменены
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter