Мурманские медики предлагают открыть детский лор-центр

11 апреля 2012 в 13:32, Мурманск
Педиатры детской поликлиники № 1 Мурманска подали заявку для участия в федеральной программе модернизации здравоохранения. Медики предлагают открыть на базе своего учреждения детский лор-центр.

— Мы живем на Крайнем Севере, где лор-заболевания встречаются очень часто, — отмечает главный врач детской поликлиники № 1 Мурманска Татьяна Кусайко. — Особенно подвержены простудам дети и подростки. Зачастую их приходится направлять на лечение в больницу, что создает для детей, тем более младшего возраста, психологический дискомфорт.

Создание специализированного центра позволит сократить пребывание ребенка в больнице и продолжить лечение в более привычных для него условиях. Ведь после посещения поликлиники и выполнения всех процедур ребенок отправится домой, а не на больничную койку.

В лор-центре будет оказываться достаточно большой объем медицинской помощи. На его создание требуется около трех миллионов рублей. Средства необходимы на косметический ремонт помещений, оснащение их новым оборудованием и обучение врачей.

К слову, в рамках программы модернизации уже в этом году планируется начать капитальный ремонт родильного дома № 3.

Между тем городские больницы и поликлиники меняют свой облик не только за счет федеральных средств. Так, из городского бюджета на нужды здравоохранения в этом году будет выделено не менее 60 миллионов рублей.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter