Полиция Мурманска провела оперативно-профилактическую операцию "Без наркотиков"

11 апреля 2012 в 11:39, Мурманская область
Эта лишь одна из составляющих комплекса мероприятий по профилактике преступлений и правонарушений в подростковой среде, который реализуют полицейские совместно с другими правоохранительными ведомствами региона.

Выявление несовершеннолетних, допускающих немедицинское потребление наркотических средств, психотропных веществ и алкогольных напитков, а также взрослых, вовлекающих подростков в противоправную деятельность – такую задачу поставил начальник полиции УМВД России по Мурманской области полковник Сергей Игоревич Приходько.

Полицейскими проверено более полутора тысяч мест, где подростки чаще всего собираются: подвалы, подъезды, вокзалы, нежилые строения, рынки, более 140 развлекательных заведений, 150 компьютерных клубов, и почти 400 баров. В общей сложности к административной ответственности привлечено 232 нарушителя.

По итогам мероприятий на учет было поставлено 40 несовершеннолетних правонарушителей, а также 30 родителей за ненадлежащее выполнение обязанностей по воспитанию и содержанию детей.

Особое внимание полицейские уделяли выявлению фактов продажи несовершеннолетним алкогольной и табачной продукции. Всего за время операции было задокументировано 5 фактов продажи подросткам спиртосодержащей и табачной продукции.

Так, на владельца одного из торговых павильонов Первомайского округа г. Мурманска наложен штраф в размере 3.000 рублей за реализацию несовершеннолетнему спиртосодержащего напитка. В Ковдорском районе к административной ответственности привлечены трое взрослых, в том числе мать несовершеннолетней, которые вовлекли подростка в употребление спиртных напитков.

Сотрудниками правоохранительных органов в ходе проведения профилактических мероприятий по месту жительства было посещено более 500 подростков, состоящих на учете, а также около 400 неблагополучных семей. По результатам рейда на профилактический учет поставлено 3 родителя, употребляющих наркотические средства, и 2 – за употребление алкогольных напитков.

Во время проведения операции "Без наркотиков" внимание сотрудников полиции было направлено на организацию работы по раскрытию преступлений, совершенных несовершеннолетними или в отношении них. В общей сложности, более двух десятков преступлений было раскрыто, и направлено материалов для возбуждения уголовных дел.

Средства массовой информации активно подключились к проведению мероприятий. Во всех местных СМИ публиковались материалы на антинаркотическую тематику. Более полутора десятков выступлений руководителей разного уровня организовано на телеканалах, в печатных изданиях и в радиэфирах. В городах и районах области были организованы "горячие линии" для населения "Сообщи, где торгуют смертью".
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter