Мурманский художественный музей приглашает на уникальную выставку

11 апреля 2012 в 11:31, Мурманская область
В год празднования 200-летия победы в Отечественной войне 1812 года Альфа-Банк представляет уникальную выставку «Отечественная война 1812 года в гравюрах».

Выставка включает 62 фоторепродукции гравюр XIX века - начала XX века, объединенных одной общей темой - победа в Отечественной войне 1812 года, патриотизм, любовь к Родине, России. Оригиналы гравюр были выполнены художниками из России, Франции и Германии и собраны в частных коллекциях в России.

Основу экспозиции составляет «Теребеневская азбука». Известный русский художник Иван Иванович Теребенев создал около 40 злободневных и интересных в художественном отношении картинок-карикатур на тему Отечественной войны 1812 года, на основе которых и была создана детская азбука. В конце 1814 года эти карикатуры были награвированы офортом в 1/16 долю листа и раскрашены акварелью от руки.

Также представленная в рамках этой выставки экспозиция включает фоторепродукции гравюр с портретами Наполеона I, выдающихся полководцев, а также батальными сценами ключевых вех той войны - переход через Неман, битва под Витебском, Смоленское сражение, Бородинское сражение, Наполеоновская армия в Москве, отступление наполеоновских войск.

МУРМАНСКИЙ ОБЛАСТНОЙ ХУДОЖЕСТВЕННЫЙ МУЗЕЙ
11 апреля в 17.00
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter