Василий Шамбир: Работа с гражданами-должниками станет менее жесткой и более справедливой

11 апреля 2012 в 09:09, Мурманская область
4 апреля в Москве состоялись парламентские слушания на тему “Законодательные аспекты обеспечения реабилитационных процедур в отношении граждан-должников”, организатором которых стал Комитет Госдумы по вопросам собственности.

В работе заседания принял участие председатель Мурманской областной Думы, член фракции “Единая Россия” и регионального Политсовета Василий Шамбир. “По мере роста объема выдаваемых потребительских и ипотечных кредитов, а также кредитов для индивидуальных предпринимателей, проблемы, связанные с просроченной задолженностью становятся все более актуальными”, - отметил Василий Шамбир.

При этом, по мнению большинства участников слушаний, действующие сегодня правовые нормы противоречат интересам не только самих заемщиков, оказавшихся в сложной ситуации, но и кредиторов. Так, для взыскания просроченной задолженности банки все чаще обращаются к услугам коллекторских агентств для “выбивания” денег и у должников, что, в свою очередь, увеличивает расходы на обслуживание кредитов и, соответственно, процентную ставку.

“Но дело не только в экономической неэффективности подобных методов работы с должниками, - считает председатель Мурманской областной Думы. - Такая практика приводит еще и к росту социальной напряженности в обществе, когда у несостоятельных заемщиков забирают последнее имущество, стоимость которого все равно не компенсирует сумму кредита с пенями и штрафами. Куда более оправданно и с моральной точки зрения, и с позиций здравого смысла помочь должнику с “реструктуризацией выплат”.

Для этого и необходимо адекватное правовое решение в сфере несостоятельности и банкротства гражданина”. Это решение и было предложено в законопроекте “О реабилитационных процедурах, применяемых в отношении гражданина-должника”, который обсуждался на парламентских слушаниях.

В нем, в частности, для заемщика предусматривается возможность подать заявление о собственном банкротстве при наличии кредиторской задолженности в размере более 50 тыс. рублей, которую он не погасил в течение полугода. Однако для исключения злоупотреблений со стороны должника заявление о банкротстве следует подать за два месяца.

После этого суд может утвердить план реструктуризации долга на срок до пяти лет. “Эта новая для России правоприменительная практика, которая уже давно и успешно действует во многих развитых странах, способна существенно снизить сегодняшние непомерные риски на рынке кредитования, как для заемщиков, так и для финансовых институтов”, - подытожил свой комментарий Василий Шамбир. Данный законопроект может быть принят уже на текущей весенней сессии Государственной Думы.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter