Шесть с половиной тысяч девятиклассников держали пробный экзамен в Мурманской области

11 апреля 2012 в 08:55, Мурманская область
- Волнуетесь? - спрашиваю у стайки девчонок из 23-й мурманской школы.


- Ни капельки! Мы русский хорошо знаем.

- А почему тогда в сетях с ошибками пишете?

Мой вопрос не случаен. За день до репетиции ГИА по русскому забрела на сайт, где девятиклассники страны обменивались репликами по этому поводу. И была удручена диалогами «грамотеев»:

«Завтра у нас в 9-ом пробный. Срочно нужны ответы по рускому». - «Если найдеш даш мне». - «Скинте ответы на пробник, люди!» - «А я щитаю, все нормально будет».

Эти перлы безграмотности, которые в возмущении подчеркнул мой компьютер, я отыскала в посланиях из Твери, Воронежа, Лихославля, Смоленска. Мурманчан в диалоге не обнаружилось, но вряд ли они тоже без греха.

- Почему наши дети пишут с ошибками? - спрашиваю у директора мурманской гимназии № 8 учителя-словесника Елены Васьковой. - Учебники издаются хорошие, педагоги у нас сильные, откуда же берутся безграмотные дети?

- Знаете, я вспоминаю свои школьные годы, - ответила Елена Васькова.- Тогда ведь тоже были те, кто допускал порой ошибки. Но почему-то раньше было стыдно написать с ошибками. Сейчас этого стеснения, увы, нет. Мы не пишем писем, мы покупаем открытки, где все за нас уже сочинили, и нам надо только вставить обращение: «Милая бабушка!» или «Уважаемая Надежда Петровна!». А общаемся мы в основном по телефону. Ну а дети? Они сегодня мало читают и... экономят средства. Например, моя дочь не напишет мне СМС, не поставив после обращения запятую. Она знает, что меня это обидит. Но я уверена, притом что она русский сдала на 98 баллов, а литературу на 100, в СМС своим друзьям она наверняка экономит на запятых.

Вчера в 8 гимназии особый день. 160 девятиклассников из четырех школ города пришли сюда, в пункт приема экзаменов, чтобы участвовать в пробном испытании по русскому языку. И трудно сказать, кто больше волнуется - школьники или их педагоги.

- Думаю, больше всех переживают родители, - улыбается Елена Васькова. - Материал проверяется с 5 по 9 класс - объем солидный. И за сегодняшним пробным ГИА большая работа школ, лицеев, гимназий, конкретных учителей. Вот я смотрю на своих педагогов. Сегодня могли бы провести день дома, а они с утра на крылечке школы встречают своих учеников. С которыми может когда-то воевали, с которых требовали, ну и конечно, хвалили. Наши ребята сегодня сдают репетиционный экзамен в 5-й гимназии. А мы встречаем девятиклассников из близлежащих школ: 12-й, 23-й, 28-й и 43-й. Здесь у нас через два месяца они будут проходить государственную аттестацию.

4 апреля одиннадцатиклассники этой гимназии, в числе 4165 выпускников школ, гимназий и лицеев области держали репетиционный ЕГЭ по математике. Сдали неплохо, но, по мнению директора, работы еще много. Ребята сетовали, что были подводные камни в заданиях блока «С». К сожалению, учителя не располагали вариантами, которые были предложены школьникам, чтобы сделать работу над ошибками, и только со слов своих питомцев могли узнать, на что они в период подготовки не обратили внимания. И все же хорошо, что был сложный вариант - пришли к общему выводу педагоги - ребята почувствовали опасность и теперь каждое слово учителя будут запоминать.

«Я - ужас, летящий на крыльях ночи, я - три разноцветных листочка в пакете, я - непропечатанный КИМ, я - непишущая гелевая ручка! Короче, я - ЕГЭ-Э-Э!»

Вспоминая о предстоящих экзаменах в социальных сетях, наши дети переходят на стеб и откровенно прикалываются. Но вот уже не в виртуале, а в реальности они достают паспорта и тонким ручейком просачиваются сквозь кордон дежурных. Здесь все по-взрослому, и лица ребят серьезны. Сначала паспорта проверяют при входе в пункт проведения экзаменов, затем эта же процедура повторяется, когда предстоит переступить порог аудитории, в общем - муха не пролетит. Уже получено напутствие от руководителя пробного экзамена, сто раз сказано, что ничего, кроме гелевой ручки (у иных - аж по три штуки!) и паспорта, брать с собой нельзя.

Наконец все рассажены по столам с номерами, которые выбрал компьютер, и, отсчитывая последние минуты до вскрытия специального пакета с заданиями, организатор от всей души говорит:

- Надеюсь, этот пакет - самый счастливый, и задания в нем самые легкие!

Стрелки на стенных часах тикают. Три минуты, две, одна, тридцать секунд. Пакет вскрыт.

Ну а теперь - тихо! Идет экзамен.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter