Лучшие пары области по спортивным танцам боролись за «Кубок кристалла» в Мурманске

11 апреля 2012 в 08:48, Мурманская область
В зале центрального стадиона «Профсоюзов» состоялся открытый областной турнир по спортивным танцам «Кубок кристалла». На паркет вышли команды из Апатитов, Кировска, Кандалакши, Полярных Зорь и Североморска.

Спортивные танцы – это не набор заученных движений. В первую очередь жюри оценивает импровизацию. На площадке одновременно несколько пар, и трудность в том, что танцорам приходится лавировать среди соперников. Танцам все возрасты покорны. Но тем, кто только начинает, главное дать возможность проявить себя.

- Маленьких детей приводят родители, - рассказывает Ольга Городищенская, руководитель танцевального клуба “Кристалл”. - В течении занятий мы раскрываем талант ребёнка. И когда ребёнок видит, что у него получается, - просыпается интерес. Мы не просто занимаемся в зале. У детей есть возможность показать себя на соревнованиях, концертах. Ребятам это нравится.

Танцы, как культурный тренд, появились в России благодаря Петру I. Именно он «научил» нашу страну танцевать. И если девушкам грация и любовь к красивым платьям досталась от природы, то у мужчин зачастую другие причины для танца.

- Друг попросил вместе сходить, чтобы ему не было стыдно, - признаётся Павел, участник клуба “Кристалл”. - Пришел за компанию и очень понравилось. Может быть, где то внутри сидело и вышло наружу осознание что так классно танцевать под музыку. Человек растёт как личность, раскрепощается, учится общаться с людьми.

Нет единого мнения что такое спортивные танцы. С одной стороны это искусство, а с другой - спорт, так как цель тренировок - участие в соревнованиях.

- Когда приходишь домой, смотришь на все дипломы и награды, понимаешь, что есть стаж и зачем его бросать. И нравится, привык. Уже как родное дело, - говорят Максим Стасюк и Анна Воронкова.

Как и в любом другом спорте, наряду с физическими нагрузками, здесь есть место и психологическим. Знакомьтесь: лень-матушка. В период тренировок - самая распространенная проблема, с которой постоянно нужно вести неравный бой.

- Есть такая «бабка лень», которую нужно постоянно гнать от себя, - смеются Юлия и Павел, участники танцевального клуба “Кристалл”. - Стараемся прогонять.

- В моём случае лень возникает, когда действительно перетренируюсь и нужно день-два отдохнуть, - продолжает Юлия. - У Павла лени не бывает. Даже когда я не могу приходить на тренировки, он один заниматься.

Боролись за «Кубок Кристалла» 80 пар. Возможность пополнить копилку наград у участников появится весной следующего года
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter