Генеральный директор «Колэнерго» рассказал, почему его компания убыточна и как это прекратить

11 апреля 2012 в 08:46, Мурманская область
Денег нет, но время ещё есть. Сотрудники ОАО «Колэнерго» успешно справились с нагрузками зимнего сезона, несмотря на то, что уже два года их деятельность убыточна. О перспективах объединения электросетей региона, кредитах и доверии рассказал генеральный директор филиала Александр Кухмай.

Скоро лето, а у нас опять нет денег – традиционный весенний итог для энергетических компаний. Несмотря на то, что в 2011-м бюджет Мурманского филиала «МРСК Северо-запада» увеличился почти вдвое, на данный момент они задолжали миллиард. Виною тому – тарифы.

– Если тарифы сформированы некорректно, то денежный поток, который мы должны получить, попадает не в те руки. Он просто перераспределяется таким образом, что попадает к нам. Общее количество денег остаётся то же самое, но у нас 53 сетевых компании и ряд тех, кто получает деньги из этого котла. Так вот в 10-м году мы потеряли миллиард, – говорит Александр Кухмай, генеральный директор филиала ОАО «МРСК Северо-запада» «Колэнерго».

Сейчас компания выступает по этому вопросу в судах, но жить дальше тоже надо. В частности, чтобы не допускать подобных ошибок, создана рабочая группа для объединения всех электросетевых активов области. В этом случае тарифы будут формироваться на основании объединённых затрат и смогут эти затраты компенсировать в полном объёме. Локомотивом этой системы Министерство энергетики и ЖКХ Мурманской области называет как раз «Колэнерго».

– Базой должно стать Колэнерго как команда профессионалов, команда, опирающаяся на высокие стандарты федерального уровня, клиентоориентированности, о которой мы тоже сегодня очень много говорим, – заявил Владимир Софьин, первый заместитель министра энергетики и ЖКХ Мурманской области.

Сетевики знают что, как и за какие деньги исправлять и усовершенствовать. Единственная проблема – отсутствие этих самых денег. И, возможно, объединение электросетей – первый шаг к эффективности
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter