Православные христиане готовятся к Пасхе

11 апреля 2012 в 08:45, Мурманская область
В Страстную седьмицу православные вспоминают о последней неделе земной жизни Иисуса Христа, молятся, придерживаясь церковных традиций. В народе Страстную седьмицу называют Чистой, все стараются привести в порядок не только мысли, но и дом. В чистый четверг готовят пасхальную еду - жарят мясо, пекут пироги, красят яйца. Пасхальный хлеб - кулич - уже больше десяти лет пекут на одном из мурманских предприятий по своему выверенному рецепту. По традиции в первый день этой ответственной работы сырье и продукцию освещает священник, а пекарей благословляет на труд.

Священник Евгений говорит: "Мы освещаем куличи для того, чтобы Господь благословил нас и вот эта благословенная снедь, которую мы освещаем - это и жертва Богу. То, что освещенное, освещает и нас изнутри. Сейчас для каждого христианина наиболее ответственный период, потому что идет Великая страстная седьмица и мы должны употребить максимальное количество сил, духовных, в первую очередь и физических, чтобы завершить Пост достойно и радостно встретить праздник светлой Христовой Пасхи".

Старинная русская кухня знает около 20 рецептов выпечки куличей. Мурманские пекари готовят безопарное дрожжевое тесто, добавляют изюм, украшают помадкой и цукатами. Продукция натуральная, без добавок и консервантов, отсюда и небольшой срок хранения. К пасхальному столу им предстоит выпустить 15 тонн куличей. Пекари будут работать всю неделю, в две смены.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter