В этом году долг Родине должны отдать почти 1,5 тысячи северян

11 апреля 2012 в 08:43, Мурманская область
В Мурманском областном комиссариате подвели итоги призывной кампании 2011 года. Отделы военкоматов в Мурманске, Мончегорске и ЗАТО Александровск работали неэффективно. Основная причина невыполнения плана из года в год неизменна. Конец призывной кампании выпадает на завершение учёбы в школах и вузах. Также 200 человек не успели пройти медобследование. Об этом сообщил новый военный комиссар Мурманской области Владимир Соловей. В должности он уже несколько дней. Капитан 1 ранга запаса, окончил высшее военно-морское училище им. Нахимова в Севастополе. Много лет служил на подлодках Северного флота, работал начальником отделения подготовки многоцелевых подлодок флота, последние годы занимал должность оперативного дежурного. В. Соловей подчеркнул, что необходимо тесное взаимодействие с органами внутренних дел. В призывном пункте в один день собираются до 50 человек и полицейские должны обеспечивать порядок.

Военный комиссар Мурманской области Владимир Соловей поясняет: "Это еще не воинский коллектив, это скопление людей, где согласно закону о полиции, порядок должен поддерживаться полицейскими. Мы просим двоих сотрудников, которые ежесуточно будут следить за порядком".

В этом году долг Родине должны отдать почти 1,5 тысячи северян. Условия службы изменились. Теперь личному составу разрешено пользоваться мобильными телефонами, отдыхать один час после обеда, ходить в увольнение.

Как заявил и. о. заместителя губернатора Мурманской области Игорь Сабуров: "Регламент солдатской жизни стал более демократичным. Призывники будут получать повышенное денежное довольствие - вместо нескольких сотен рублей в месяц, которые в зависимости от звания и должности платили, в этом году каждому призывнику станут начислять по 2 тысячи рублей".
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter