Мурманский Комплексный Центр оказывает помощь на расстоянии звонка

11 апреля 2012 в 08:06, Мурманская область
За 1 квартал 2012 года консультанты круглосуточного телефона доверия Комплексного Центра социального обслуживания молодёжи приняли 1 149 обращений. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года количество обращений выросло на 240 звонков.

Основная возрастная категория – от 36 до 50 лет (36% обращений), от 26 до 35 лет составляют 29%, от 19 до 25 лет – 10%.
20% обращений составляют звонки, связанные с запросом информации о работе центра, а также о социально–психологических и медицинских услугах, оказываемых в Мурманске. 12% – проблемы любовных отношений. Третью по величине группу (9%) составляют звонки, связанные с проблемами детско-родительских отношений. 6% обращений – трудности в семейных и супружеских взаимоотношениях.

Проблемы принятия себя и развития личности – 6%. Сюда входят обращения, связанные с поиском, отсутствием, или утратой смысла жизни, трудностями личностного роста, взросления и другими переживаниями. 5% – звонки, связанные с состоянием здоровья, симптоматикой заболеваний. Количество кризисных обращений, обусловленных сильными эмоциональными переживаниями, также составляет 5%.

Проблемы в общении и взаимоотношениях беспокоят 5% обратившихся. Сюда входят трудности в установлении дружеских отношений, адаптации к новому коллективу, конфликты, ссоры.

Телефон доверия на базе Комплексного Центра существует уже более 13 лет. С 2000 года служба является членом Российской ассоциации телефонов экстренной психологической помощи. На телефоне доверия работают профессиональные педагоги-психологи, прошедшие специальную подготовку.

Психологическая «Скорая помощь» работает анонимно, круглосуточно, бесплатно. Телефон 277-555.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter