Представители УМВД по Мурманской области рассказали прессе о борьбе с преступностью на улицах

11 апреля 2012 в 07:41, Мурманская область
С представителями прессы встретился врио начальника управления организации охраны общественного порядка УМВД России по Мурманской области подполковник полиции Олег Морозов и рассказал собравшимся о состоянии правопорядка на улицах городов и поселков Мурманской области.

В 1-ом квартале 2012 года в результате предпринимаемых мер органами внутренних дел Мурманской области удалось снизить на 10,76% количество преступлений, совершенных в общественных местах, в том числе против жизни, здоровья и собственности граждан.

В то же время особую тревогу у полицейских вызывают совершаемые корыстно-насильственные преступления, прежде всего- грабежи.

Сокращение медицинских вытрезвителей привело к тому, что на 26,32% увеличилось количество грабежей в общественных местах лицами, находившимися в состоянии алкогольного опьянения.

Подъезды, дворы, скверы – именно эти места становятся "полигонами" для совершения преступлений. Эти преступления в 70% случаев совершаются в темное время суток.

Чаще всего предметами посягательств становятся деньги и мобильные телефоны. С начала текущего года зарегистрировано 44 преступления, связанных с открытым хищением мобильных телефонов на улице. Основную часть потерпевших составляют женщины и несовершеннолетние.

По-прежнему серьезной проблемой остаются случаи хищения из автотранспорта видеорегистраторов, навигаторов и другого имущества.

Бороться с уличной преступностью полицейским помогают технические новинки. В рамках концепции внедрения и развития аппаратно-программного комплекса "Безопасный город" на территории Мурманской области на 2008-2010 годы, а также реализации региональной и муниципальных программ профилактики правонарушений, в населенных пунктах области в настоящее время установлено и функционируют 346 видеокамер, 24 кнопки экстренной связи "Гражданин-полиция", 224 системы фото-видеофиксации нарушений правил дорожного движения.

Информация с технических средств поступает в дежурные части территориальных ОВД.

В рамках развития АПК "Безопасный город" в настоящее время в Мурманской области созданы и функционирует 8 мониторинговых центров управления нарядами, которые выполняют функции мониторинга за состоянием оперативной обстановки и общественного порядка, а также управления комплексными силами полиции на базе систем позиционирования.

Всего в течение 2009-2012 годов приобретено и установлено 277 навигационных устройств.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter