В Мурманске жилищная проблема сплотила жильцов многоквартирых домов

10 апреля 2012 в 13:23, Мурманск
Долгое время жильцы дома на улице Челюскинцев, 21а обивали пороги офиса очередной управляющей компании, жалуясь на грязь в темных подъездах, неухоженный двор, текущую кровлю.

Ходили, писали, а все без толку. Даже помощь свою предлагали: мол, соберем деньги на материалы для косметического ремонта подъездов, только сделайте.

Не сидели сложа руки

- Нашим-то ветеранам выполнить работы в подъезде просто не под силу! Но не сидеть же сложа руки. Ведь это наш дом! - восклицает мурманчанка Татьяна Лемешева. - Я живу в нашем доме 32 года, и все это время мы куда-то писали жалобы и обращения. Была управляющая компания "Жилцентр" - мы туда как на работу с актами ходили. "Сватаясь" на дом, УК № 3 обещала горы золотые, но так ничего и не сделала.

Сплотила жильцов многострадального дома одна жилищная беда. И когда встал вопрос о проведении собрания собственников, явка жильцов составила почти 90 процентов.

- Мы узнали, что по Жилищному кодексу собственники имеют право создать свой домовой совет. Нам захотелось поучаствовать в судьбе нашего дома и помочь управляющей компании в решении жилищных проблем, - говорит председатель совета дома № 21а на улице Челюскинцев Елена Косова.

Наученные горьким опытом, мурманчане решили действовать вместе и подойти к выбору будущей управляющей компании более основательно. На первом собрании в конце января собственники расторгли договор с управляющей компанией № 3, избрали председателя и совет дома, куда вошли старшие по подъездам.

Затем провели еще два собрания, на которых встречались с руководством двух управляющих компаний. Сейчас совет дома готовится к проведению заочного голосования по выбору новой управляющей компании.

Собрались по первому зову

Первоочередная задача, которую решает совет дома на улице Челюскинцев, - выбор организации, которая займется управлением дома.

- Руководители управляющей компании - люди вроде приличные. Сказали, что им проще будет иметь дело с советом дома, чем с каждым жильцом по отдельности. Справимся! Председатель у нас толковый, знающий. Будем в одной связке тянуть эту лямку, - уверена член совета дома Татьяна Лемешева.

Совет дома на улице Челюскинцев, 21а, работающий на общественных началах, уже готовит предложения для будущего управленца. Мурманчане готовы собрать деньги на установку в подъездах датчиков движения, которые помогут экономить электричество, настаивают на ремонте кровли и подъездных козырьков.

В начале 2012 года жильцы дома № 18 на улице Александрова также создали свой совет. По словам его председателя Ирины Громовой, жильцы устали поодиночке биться за свои права.

- Проблемы в нашем доме начались два года назад, когда кровля основательно потекла после… проведенного капремонта, - сообщила Ирина Викторовна. - Потом нам стали приходить квитанции по оплате электроэнергии просто с непомерными суммами по общедомовому потреблению.

В феврале мы получили счет, в котором общедомовое потребление составило аж 70 процентов от внутриквартирного. Это стало последней каплей. На общем собрании мы избрали совет дома.

В конце марта представители совета прошли по всем квартирам, сняли показания счетчиков, выяснили, что в 25-ти из них приборы учета нужно менять.

- Сейчас мы уже знаем, что показания по общедомовому потреблению электричества будут небольшими, - заверила Ирина Громова. - Ну а если свою правоту нам придется отстаивать в суде, то председатель совета дома имеет право по простой доверенности обращаться туда от имени всех жильцов. И тогда в случае положительного решения суда перерасчет будет сделан не одному жильцу, а всем собственникам помещений многоквартирного дома.

Об обязанностях и правах

На создание советов дома законодатель дает собственникам помещений ровно год - до 4 июня 2012-го.

По словам председателя комитета по жилищной политике администрации города Мурманска Елены Присяжнюк, советы дома призваны вести конструктивный диалог с управляющими компаниями. Самые компетентные собственники смогут абсолютно законно потребовать выполнения всех условий, которые прописаны в договоре управления домом.

Также представители совета дома вправе требовать от управляющей компании отчет о ее хозяйственной деятельности и проверять, насколько эффективно были израсходованы средства жильцов.

В законе оговаривается, что, если собственники жилых помещений не изберут совет дома до 4 июня 2012 года, в течение трех последующих месяцев инициировать общие собрания для избрания таких советов должны будут органы местного самоуправления, - подчеркнула Елена Анатольевна.

К сожалению, как отмечает руководитель муниципального бюджетного учреждения "Новые формы управления" Михаил Щербин, должного рвения у собственников пока не наблюдается. Попытки есть, но зачастую собственники не могут договориться и найти достойную кандидатуру для включения в совет. На данный момент в Мурманске создан 71 совет многоквартирного дома.

Важно понимать, что кроме права собственности у нас есть еще и обязанности по ее содержанию, - поясняет Михаил Геннадьевич. - Собственники должны заботиться о своем имуществе и постоянно взаимодействовать с управляющими компаниями по текущим вопросам, предстоящим ремонтам, а не ждать, когда, например, потечет крыша.

По каждому обращению собственника специалисты НФУ готовы оказать консультативную помощь, в том числе и по процедуре создания совета дома.

Ведь если мурманчане будут четко понимать свои права, то управляющие компании уже не смогут уклониться от выполнения своих обязанностей.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter