В Кандалакше кипят страсти по поводу строительства нового промышленного производства

10 апреля 2012 в 09:11, Кандалакша
В Кандалакше кипят страсти по поводу проекта строительства в городе нового промышленного производства. Его предполагается возвести на берегу Кандалакшского залива. Это и возмутило многих горожан. Интересно, что люди толком не могут понять, что именно предполагается строить, какую продукцию будет выпускать новое производство?

Дайте нам побережье, и мы построим завод. В конце прошлого года кандалакшские районные власти обратилась в горсовет с предложением внести изменения в генеральный план Кандалакши. А именно - место, где планировали сделать набережную, отдать промышленникам. На берегу залива хотят построить завод по производству модулей для нужд нефтегазового комплекса.

Областное правительство одобрило возможную стройку. На выездном заседании Комитета промышленного развития, экологии и природопользования говорилось, что району нужны рабочие места и налоги в бюджет.

Налоги — хорошо, новые рабочие места тоже не помешают. Но общественники опасаются - а насколько безопасным будет производство.

Экологи подозревают, что на берегу залива собираются строить чуть ли не нефтеперерабатывающий завод. А между тем, Кандалакшский залив является водно-болотным угодьем международного значения. В 30-е годы здесь был создан заповедник.

Без проекта экологи не могут оценить возможное влияние завода на окружающую среду. Как, впрочем, и на горожан, которые могут оказаться в неблагоприятных для жизни условиях, и не получить при этом обещанных тысяч рабочих мест.

Концепция проекта завода предполагает наличие общежития на 600 мест. Не означает ли это, что из 800 сотрудников завода 600 будут иногородними? По мнению некоторых горожан при обсуждении перспектив завода были отодвинуты на задний план и другие направления развития города.

На заседании Комитета промышленного развития экологии и природопользования горожанам-скептикам пообещали - инвесторы обустроят площадку, куда приплывают тюлени, и набережную сделают. Только не на заливе, а на реке. Но пока это просто обещания.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter