В Полярные Зорях прошел официальный Чемпионат России по горнолыжному спорту

10 апреля 2012 в 08:49, Полярные Зори
Уже второй год подряд местный горнолыжный комплекс «Салма» принимает у себя соревнования столь высокого уровня. В этом году на открытый чемпионат приехали более ста российских и иностранных лыжников.

Второй год лучших слаломистов России определяют на горе Лысая, в 10 километрах от города Полярные зори. Уже 8 лет подряд горнолыжный комплекс принимает у себя спортивные соревнования самых высоких уровней.

- В течение года мы принимали 2 этапа кубка России по фристайлу. Горнолыжников обычно принимаем весной. С улучшением системы оснежения- появится возможность проводить соревнования в ноябре- декабре, - сказал Евгений Панецкий, руководитель горнолыжного комплекса «Салма» (г. Полярный Зори).

Конечно, с сочинским олимпийским комплексом «Роза-Хутор», не сравнимо. Но уровень полярнозоринских трасс соответствует строгим международным стандартам. Это подтверждают специалисты из Международной Лыжной делегации (ФИС) и Минспорттуризма. Да и сами участники, похоже, остались довольны.

- Отличная трасса. Едется неплохо. да и погода поспособствовала этому, - сказал Андрей Ушаков, горнолыжник (Сборная России).

- Вот эта трасса, это местечко где мы находимся - небольшое. И нельзя сказать, что оно оснащено на самом современном уровне. Но если посмотреть в комплексе - оказывается, проводить соревнования здесь очень удобно, - рассказал Сергей Назаров, директор управления по организации и проведению спортивных мероприятий Минспорттуризма РФ.

В соревнованиях учавствовали горнолыжники из России, Франции, Норвегии, Словакии, Словении, Чехии, Финляндии и бывших республик СССР. Всего более ста участников. В этом году Чемпионат России - открытый и сразиться за золото могли не только российские спортсмены.

Кроме того, одновременно было решено провести еще и Финал Кубка России. По тем же дисциплинам – специальный слалом и слалом-гигант. Но награждали всех вместе - и победителей Чемпионата, и Кубка. Большинство наград у Сборной России.

У женщин в специальном слаломе Чемпионата России победила Анна Сорокина. В слаломе-гиганте лучшей стала участница трех олимпиад, словачка Вероника Зузулова. У мужчин, в специальном слаломе опередив обладателя Кубка Европы Сергея Майтакова, и нашего земляка, кировчанина Степана Зеува - победил 28и летний Александр Хорошилов. Но свои успехи один из сильнейших 30-ти слаломистов мира оценивает скромно.

- Обычно к чемпионату России все уставшие, но я посему-то наоборот. В сезоне выступал средне, а на чемпионате хорошо, - прокомментировал Александр Хорошилов, победитель Открытого Чемпионата Россини по горнолыжному спорту в специальном слаломе.

По результатам Кубка России, Александра Прокопьева и француз Томас Фрей победили в слаломе-гиганте. Кроме того, подвели итоги лучших спортсменов сезона. Среди девушек ею стала 18-ти летняя спорсменка из Кировска.

- У меня было всего несколько стартов, несколько хороших побед -и получилось вышла на 1 место, - прокомментировала Анастасия Романова, горнолыжница (Сборная России).

Последние четыре года Анастасия Романова живет в Москве, тренируется в составе сборной на трассах в Европе. В Кировске спортсменка не была 2 месяца. Так что, Чемпионат России в Полярных Зорях стал удачным поводом заехать в гости домой
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter