В Мурманске состоялись соревнования по постройке домов эскимосов

10 апреля 2012 в 08:47, Мурманск
В Мурманске появились иглу – эскимосские домики из снега. Соревнования по постройке таких необычных строений собрали участников со всей области. Знающие люди уверяют, что в таком сооружении в мороз теплее, чем в современной палатке.

В соревнованиях принимают участие 6 команд. На возведение эскимосского домика отводиться 2 часа. Организаторы состязаний отмечают, последнее время зимний туризм стал особенно популярным. Поэтому навыки иглу строения - пригодятся экстремалам.

- Разные бывают ситуации экстремальные, и не всегда есть возможность поставить палатку. Очень важно найти себе укрытие. Иглу - это наилучшее укрытие, которое можно когда-либо придумать. Навык постройки данного сооружения может спасти жизнь, - говорит Ирина Крутикова – организатор соревнований по постройке иглу.

Сотворить дом в горном переходе можно буквально из подручных средств, благо снег в Заполярье лежит практически круглогодично. К тому же у иглу есть существенные преимущества перед палаткой.

- Купол палатки зимой имеет отрицательную температуру, температуру окружающего воздуха. И если - 20, то и купол палатки -20. От дыхания образуется конденсат, и с утра это будет либо дождь - либо снег прямо в палатке - что нежелательно для вещей. А иглу этого недостатка лишена. При использовании каких-то нагревательных приборов можно поднять температуру до 10 градусов. Чем больше температура за бортом - тем больше плюс можно получить внутри, - говорит Юрий Чумаков – организатор соревнований по постройке иглу.

Плюсы снежного дома уже не раз испытал на себе Дмитрий Антропов. Юноша последние 3 года регулярно ходит в походы по Мурманской области. И сейчас строит иглу – без проблем.

- Вырезаются блоки, выставляются по кругу, подпиливаются, чтоб стыкались друг к другу по кругу, и в конце сводятся под углом, и когда верхние ряды уже заканчиваешь - ставишь, они друг друга держат блоки - и за счет этого крепче становятся, - говорит Дмитрий Антропов – участник соревнований по постройке иглу.

Это мнение опытных туристов. Но в соревнованиях принимают участие и те, кто пока не знает, зачем им этот навык.

- Вдруг потом пригодиться в будущем. Ради интереса. Чтоб потом говорить - вот мы сделали иглу, - говорят Лиза и Катя Веселовы – участницы соревнований по постройке иглу.

Лучшими из лучших в строительстве иглу оказалась команда из Мончегорска. Взять реванш проигравшие смогут не скоро. Ведь следующие соревнования состояться только через год
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter