Народные избранники Печенгского района не отстранились от ситуации по размещению ТБО

09 апреля 2012 в 12:14, Печенга
30 марта состоялось очередное тридцать шестое заседание районного Совета депутатов. В его работе приняли участие 13 депутатов. Заседание прошло под председательством главы муниципального образования Печенгский район Ирины Неверовой. Народные избранники рассмотрели 20 вопросов.

В их числе — размещение твердых бытовых отходов на территории Печенгского района.

Депутаты заслушали информацию заинтересованных в решении вопроса лиц — директора ООО «Экоплан» Александра Мызникова, директора МУП «Жилсервис» Владимира Источникова, главы администрации Печенгского района Владимира Огиенко.

Этот вопрос неоднократно рассматривался депутатами.

В соответствии с п.14 ст.15 Федерального закона № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» к полномочиям муниципального района относится организация утилизации и переработки бытовых и промышленных отходов.

В этой части свои обязательства муниципалитет Печенгского района выполнил — районной администрацией был проведён конкурс по определению организации, которая должна заниматься приёмкой и захоронением ТБО. Организацией, на которую районная администрация возложила часть своих полномочий, стало ООО «Экоплан».

Данная компания в ноябре 2011г. на основании открытых конкурсных процедур, проводимых администрацией Печенгского района, выиграла право на обслуживание свалок твёрдых бытовых отходов (ТБО) в п. Никель и г. Заполярный.

В ходе переговорного процесса был заключён договор с управляющими компаниями п. Никель, п. Печенга и п. Корзуново. Заключить договор с управляющей компанией МУП «Жилсервис», которая занимается сбором и вывозом ТБО в г. Заполярный, не удалось.

Немного ранее, 14 декабря 2011 года, в районный Совет депутатов поступило обращение от руководителя «Жилсервиса» В.В. Источникова. В обращении депутатам было предложено «рассмотреть вопрос о размещении ТБО, образовавшихся в результате жизнедеятельности населения г. Заполярный, и оплате размещения данных бытовых отходов от имени муниципального образования Печенгский район». Т

акже районному Совету было предложено «включение данных расходов в расходную часть бюджета муниципального образования Печенгский район».

Решение о финансировании размещения ТБО на территории г. Заполярный не относится к полномочиям районного Совета депутатов. Согласно п.18 ст. 14 Федерального закона №131-ФЗ к вопросам местного значения поселения относится организация сбора и вывоза бытовых отходов и мусора.

Таким образом, решение данного вопроса находится в юрисдикции администрации г. Заполярный, которая также является учредителем МУП «Жилсервис».

В феврале с.г., на очередном заседании Совета, к депутатам обращался директор ООО «Экоплан» с просьбой решить затянувшийся спор.

По истечении нескольких месяцев ситуация не изменилась: договор между ООО «Экоплан» и МУП «Жилсервис» по-прежнему не заключён, и оплата за размещение ТБО, собираемых на территории Заполярного, не поступает. В связи с этим ООО «Экоплан» дважды запрещал «Жилсервису» въезд на полигон для разгрузки отходов.

А.А. Мызников вновь обратился к народным избранникам за разрешением этой проблемы.

Конфликт сторон по поводу условий заключения договора между данными предприятиями является спором двух хозяйствующих субъектов, который регулируется федеральным законодательством, и он может быть решён сторонами в судебном порядке.

Представительный орган власти районного муниципалитета не вправе вмешиваться в разрешение конфликта между управляющей компанией МУП «Жилсервис» и ООО «Экоплан».

Но депутаты решили не отстраняться от ситуации, сложившейся с размещением ТБО в Печенгском районе. Заслушав все заинтересованные стороны, они предложили главе администрации муниципального образования Печенгский район совместно с главами администраций поселений, входящих в состав Печенгского района, разработать межмуниципальную целевую программу «Оптимизация управления отходами производства и потребления на территории Печенгского района». При утверждении данной программы финансирование части расходов станет возможным из районного бюджета.

Кроме рассмотрения вышеупомянутого вопроса, депутаты в ходе заседания утвердили Положение «Об установке рекламных конструкций на территории муниципального образования Печенгский район» и «Положение о порядке сдачи в аренду объектов муниципального недвижимого и движимого имущества, находящегося в собственности муниципального образования Печенгский район Мурманской области».

Был также рассмотрен и одобрен перечень услуг, необходимых и обязательных для предоставления муниципальных услуг администрацией муниципального образования Печенгский район.

Народные избранники заслушали и приняли к сведению отчёт председателя Контрольно-счётной палаты муниципального образования Печенгский район Александра Кузнецова о деятельности контрольно-счётного органа за 2011 год.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter