В Союзе рыбопромышленников Севера новый председатель правления

09 апреля 2012 в 09:02, Мурманск
В Союзе рыбопромышленников Севера сменилось руководство. На заседании правления вместо Виталия Касаткина председателем избран Владимир Григорьев.
Смена руководства Союза - это шаг в направлении омоложения правления. Дорогу дают молодым. Выбор пал на главу рыбопромышленного холдинга "Карат" Владимира Григорьева. Курс, который выбрал новый председатель, должен позволить рыбакам оперативно решать и текущие и стратегические задачи.

Председатель правления НО "Союз рыбопромышленников Севера" Владимир Григорьев уверен: "Мы можем решать какие-то вопросы рыбной отрасли. Задача - ни в коем случае не ослабить это влияние Союза".

Расслабляться сегодня, впрочем, как и в течение последних лет 15 рыбакам нельзя. Сколько не решай задачи, а меньше их почему-то не становится ни на промысле, ни на берегу.

Заместитель председателя правления НО "Союз рыбопромышленников Севера" Ирина Мокерова говорит: "Важно, чтобы вход и выход из нашего порта был обеспечен в кратчайший период, чтобы у наших рыбаков были такие возможности по обслуживанию судов, какие есть у наших соседей - норвежцев. Такую задачу поставили на последней коллегии Росрыболовства. Я её считаю уже как своей собственной давно".

Одна из преград, которую сегодня пытаются преодолеть рыбаки - избавиться от ветеринарного контроля. Он ничего не даёт конечному потребителю. Поскольку, как утверждают флотоводцы, ответственность за качество груза ветеринары на себя не берут. Берут плату за свидетельства. В итоге рыбаки теряют и время и деньги.

Генеральный директор НО "Союз рыбопромышленников Севера". Василий Никитин рассказал: "Только за оформление мойвы, так называемой народной рыбы, предприятия перечислили около 2 миллионов рублей. По результатам прошлого года, мы так опросили свои компании, не ахти какая перерабатывающая компания на ветеринаров потратила 1,5 миллиона рублей".

Так что членам обновлённого правления, да и всем рыбопромышленникам Союза есть с чем бороться и ради чего объединяться и сплачиваться.
И всё же главной болевой точкой региональной рыбной отрасли по-прежнему остаётся портовая зона с армией контролёров, горами бланков, свидетельств и разрешений и полупустыми причалами, где когда-то круглосуточно кипела работу.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter