Медведев: Градообразующие предприятия на Севере должны развиваться

09 апреля 2012 в 08:55, Кировск
Президент России Дмитрий Медведев уверен, что у модернизированных градообразующих предприятий на Севере неплохие перспективы, он считает необходимым поддерживать планы их развития.

Медведев в пятницу прилетел из города Апатиты на Восточный рудник ОАО "Апатит", чтобы пообщаться с работниками предприятия. Рудник находится в Заполярье, условия работы здесь повышенной сложности.

"Поражают люди, которые в таких сложных условиях выполняют свою работу", - сказал Медведев в начале беседы с рабочими. "Апатит" - "предприятие важное, создает основу для производства удобрений по всей стране", - отметил он. "Важное еще и потому, что для нашего Севера это градообразующее предприятие, которое помогает жить Кировску и Апатитам, - заметил президент. - Конечно, здесь есть и проблемы, но у предприятия неплохие перспективы. Здесь современная техника, развитое производство. Надеюсь, что все это отражается и на зарплате".

"Необходимо, чтобы не только ваши, но и другие предприятия развивались, не происходило оттока населения, чтобы сюда приезжали и чтобы все это богатство служило народу", - продолжил глава государства.

Президенту продемонстрировали главную диспетчерскую, куда после проведенной на предприятии модернизации стекаются все данные о работе на руднике. В присутствии Медведева диспетчеры проследили за работой каждой машины на руднике: на экран компьютера попадает не только маршрут машины, но и данные по расходу топлива, все показатели приборной панели, данные о простое.

"Каждая машина обошлась нам в один миллион долларов. Благодаря этой системе эффективность и экономия повысились в несколько раз, за два года проект окупился", - сказал президенту главный диспетчер.

Во время встречи с рабочими президенту был задан вопрос о сложности вступления в ВТО и, в частности, о том, надо ли менять методологию расчета экспортной цены на продукцию завода. Медведев, улыбаясь, сказал, что "вообще вопрос очень сложный".

"Мы готовились, чтобы при вступлении в ВТО мы могли смягчить условия перехода в ВТО в части расчета стоимости продукции, а также при отказе от различных дотаций. В принципе, в этой сфере производства мы должны создать условия для спокойного и безболезненного перехода к сотрудничеству в рамках ВТО. Не сразу. За один-два года мы должны выровнять условия, и вы должны начать работу без поддержки. Но для этого нужно, конечно, изучить все стадии производства и экспорта, выяснить себестоимость производства и как перераспределить доходы между добывающими и перерабатывающими предприятиями", - сказал он.

Медведев выразил уверенность, что вступление в ВТО поможет приобретать зарубежную сложную технику, которая используется при добыче и переработке сырья, на более льготных условиях
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter