Спортсмены Печенгского района приняли участие на 78-м Празднике Севера

09 апреля 2012 в 08:49, Печенга
Команде Печенгского района по спортивному ориентированию на лыжах по праву можно гордиться итогами выступлений в соревнованиях на 78-м международном Празднике Севера.

Эти состязания по одному из самых массовых и доступных видов спорта входят в программу традиционного Праздника Севера с 2000 года. Нынешние, десятые соревнования ориентировщиков проводились с 23 по 26 марта 2012 г. в городе Апатиты.

В соревнованиях приняли участие спортсмены из Архангельска, Петрозаводска, Ярославля, а также городов Кольского полуострова: Апатитов, Кировска, Мурманска, Оленегорска, ЗАТО Видяево, ЗАТО Заозёрски и Печенгского района.

Все они были разбиты на шесть возрастных групп: юниоры и юниорки в возрасте 20 лет и моложе; мужчины и женщины основной возрастной группы (от 21 до 39 лет); ветераны спорта в возрасте 40 лет и старше. Юниоры с юношескими разрядами имели возможность прямо на лыжне перенимать спортивный опыт мастеров. По характеру определения победителя соревнования считались личными.

24 марта чуть более 70 спортсменов в возрасте от 15 до 74 лет соревновались в ориентировании на маркированной трассе. К гордости Печенгской команды, наша землячка, неоднократный призёр прошлых лет Любовь Юрьева, стала победительницей в группе юниорок. Её товарищ по команде, юниор Дмитрий Акриш занял на этих соревнованиях почётное третье место, подтвердив недавно полученный разряд кандидата в мастера спорта.

25 марта 76 спортсменов соревновались в ориентировании в заданном направлении. Здесь победителями стали сразу два спортсмена нашей команды: Л. Юрьева и Д. Акриш. В десятку лучших вошли также наши ориентировщики Н. Юрьева и «играющий тренер» А. Запорожский.

Победители и призёры соревнований в личном зачёте были награждены медалями Праздника Севера и грамотами Комитета по физической культуре и спорту Мурманской области. Победителям соревнований также были вручены памятные призы с символикой Праздника Севера.

Одновременно с соревнованиями в рамках Праздника Севера на тех же трассах проходило открытое первенство г. Апатиты. Участвуя в этих соревнованиях, две юных спортсменки из Заполярного, Виктория и Лилия Запорожские, показали очень неплохие результаты: в своей возрастной группе Ж-14 Лиля стала третьей, а старшая сестра, буквально чуть-чуть уступив ей, заняла четвертое место.

Зимний сезон 2011-2012 гг. закончен. Но уже в мае соревнованиями «Азимут России» у ориентировщиков открывается новый — летний сезон. Кроме того, в мае спортсмены должны пройти отборочные соревнования для участия в матче Баренц-региона, который состоится в июле на территории Финляндии. Таким образом, команда Печенгского района по спортивному ориентированию под руководством тренера А. Запорожского снова выходит на международный уровень. Порадуемся за их успехи!