Валерий Язев комментирует отставку Губернатора Мурманской области

09 апреля 2012 в 08:33, Мурманская область
Комментируя смену Главы области, первый заместитель Председателя Комитета ГД ФС РФ по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству, член фракции «Единая Россия» Валерий Язев отметил, что закономерным итогом кадровых решений в регионе должно стать укрепление его особой роли, активное включение Кольского края в общую стратегию развития северных территорий, повышение жизненного уровня его жителей.

По словам парламентария, сегодня есть все условия для того, чтобы в большей степени реализовать потенциал Мурманской области и придать новый импульс развитию этого стратегически важного региона, который по праву можно назвать «воротами в Арктику» и основной базой для освоения Северного морского пути. «Сегодня начинается время масштабного освоения Арктики и, в частности, добычи нефти и газа на шельфе, - подчеркнул Валерий Язев. - Этим объясняется повышенное внимание государства, руководства страны к таким регионам, как Мурманская область.

Он напомнил, что в настоящее время идет активная подготовка к реализации госпрограммы социально-экономического развития Арктики, готовится закон об Арктической зоне, который сделает северные территории самостоятельным объектом государственной политики, совершенствуется нормативно-правовая база развития Северного морского пути. «Выполнение этих важных задач невозможно осуществить без повышения эффективности государственного управления в северных регионах и в Мурманской области в частности, - уверен депутат.

- Новому главе субъекта Федерации предстоит многое сделать для того, чтобы обеспечить стабильность и преемственность в Кольском крае, использовать возможности, которые по каким-то причинам были упущены, проанализировать причины, мешающие реализовать богатый потенциал области в полной мере».

По словам Валерия Язева, Марина Ковтун, назначенная и.о. губернатора Мурманской области, хорошо знает особенности и проблемы региона. Она человек ответственный, компетентный, обладающий всеми необходимыми качествами для того, чтобы обеспечить плавную смену исполнительной власти на территории, сделать «переходный период» безболезненным».
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter