Администрация Мурманска обратила особое внимание на мурманские лифты

09 апреля 2012 в 08:05, Мурманск
– Руководство города не будет безучастно смотреть на ситуацию, касающуюся безопасности мурманчан, – заявил на сегодняшней пресс-конференции глава муниципального образования город Мурманск Алексей Веллер.

Поводом для совместной пресс-конференции руководителей областного центра и прокурора Октябрьского округа послужила ситуация, складывающаяся в 246 многоквартирных домах заполярной столицы.

Ряд компаний, объединенных в холдинг, известный как «Октябрьские ЖЭУ», принял решение о смене организации, обслуживающей лифты. Причем руководство компаний не проинформировало ни собственников жилья, ни муниципалитет. Ранее всю работу по ремонту и обслуживанию лифтовых кабин осуществляло ООО «Мурманск – лифт Центр».

С 1 апреля этим занялась новая компания, которая не имеет возможности обеспечивать круглосуточный диспетчерский контроль за работой лифтов, а значит, и за безопасностью жильцов.

Как пояснил прокурор Октябрьского округа Алексей Круглин, в ходе проверок выяснилось, что кнопка связи с диспетчером в кабине лифтов не работает, и жители домов не смогут вызвать помощь в случае непредвиденной ситуации.

Прокуратура направила в суд исковые заявления о запрете эксплуатации лифтов до тех пор, пока не будут устранены выявленные нарушения.

Как было заявлено на пресс-конференции, суд может принять решение о запрете работы новой компании-оператора на территории города Мурманска и остановить работу лифтов, переданных ей на обслуживание «Октябрьскими ЖЭУ».

У руководства управляющей компании вместе с новым оператором есть время, чтобы изменить ситуацию и решить вопрос с обеспечением двусторонней связи в лифтовых кабинах.

Если в течение 5-7 дней ситуация не будет разрешена, городские власти будут вынуждены обратиться к жильцам этих 246 домов с просьбой провести общее собрание собственников жилья и поменять управляющую организацию.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter