В Заолярном на руднике "Северный" прошел конкурс "Лучший крепильщик"

09 апреля 2012 в 07:43, Заполярный
Престиж рабочей профессии… Мы часто недооцениваем значимость профессий, без которых невозможна деятельность предприятий, да и вообще наша повседневная жизнь. «Не будешь учиться, пойдёшь в рабочие», – так частенько говорят родители своему нерадивому чаду.

Бытует мнение о рабочем, как о человеке в ватнике. Чтобы этот образ искоренить, рабочую профессию надо популяризовать, что и делает на протяжение многих лет Кольская горно-металлургическая компания.

В Заполярном на учебном полигоне рудника «Северный» состоялся конкурс профессионального мастерства. За звание «Лучший крепильщик» компании боролись рабочие, которые занимаются креплением и ремонтом горных выработок рудников «Каула-Котсельваара» и «Северный».

Шахтёрская профессия у нас на Севере всегда считалась хоть и тяжёлой, но почётной. А профессия крепильщика – основа основ, без которой работа на руднике невозможна. В обязанности крепильщика входит создание рудничных креплений – перемычек, ходовых трапиков, лестниц, фундаментов. От специалиста требуются хорошая физическая подготовка, серьёзные усилия и точность, что, кстати, и пришлось демонстрировать участникам конкурса.

Конкурс проходил в несколько этапов.

На первом – теоретическом, конкурсанты отвечали на вопросы, связанные непосредственно с профессиональной деятельностью: рудничные крепления, техника безопасности (на знание условий, при которых можно работать, а при которых ни в коем случае нет). Справились с заданием крепильщики довольно быстро и с хорошими показателями.

Во время двух практических этапов конкурсанты демонстрировали свои профессиональные навыки. Участникам, объединившимся в звенья из трёх человек, нужно было построить поребрик и пешеходный трап. А чтобы победить, звено должно выполнить работу с определённой скоростью, в соответствии с установленными размерами и с соблюдением требований техники безопасности.

Оценивало практическую часть конкурса компетентное жюри, в состав которого вошли специалисты подразделений Кольской ГМК. Помимо членов комиссии, работу участников оценивали и болельщики, которых набралось на полигоне достаточно. У каждого звена были свои «фанаты», которые переживали за ребят и поддерживали их «боевой» дух.

Алексей Марушков, машинист подземной самоходной машины рудника «Северный» (именно его транспортом были доставлены участники конкурса и гости на полигон):

-Работаю на руднике с 2000 года, продолжаю семейную династию. Здесь с начала строительства рудника трудился мой отец, сейчас он на пенсии. Своей работой доволен, горжусь, что тружусь в Кольской компании. Естественно, «болею» за своих, думаю, что победа будет наша.

Руслан Абдухаликов, 22 года, пока только учится на машиниста подземной самоходной машины. (Руслан — уроженец Дагестана. Остался на Севере после службы в армии и не жалеет об этом решении. Перевёлся на заочное обучение в Дагестанском университете, устроился на работу в рудник «Северный» и вот уже 5 месяцев осваивает новую профессию.)

-Для меня это первый конкурс профессионального мастерства и хоть соревнуются рабочие другой профессии, мне всё интересно. Желаю удачи всем!

…До второго практического этапа допустили далеко не каждого: по итогам первого конкурса в личный зачёт каждого конкурсанта были зачислены баллы за теоретическое задание и треть общей суммы баллов, которую каждое звено получило за первый этап практического задания.

В итоге во второй этап вышли четверо лучших: Владимир Попов, Сергей Иванов, Максим Хапугин (все представители рудника «Каула-Котсельваара) и Александр Чибилёв, крепильщик 5 разряда рудника «Северный». Им вместе с выбранным помощником предстояло выполнить творческое задание: соорудить из 4 досок и 40 гвоздей аббревиатуру Компании — КГМК.

В результате наибольшую сумму баллов набрал Владимир Попов; на втором месте — Александр Чибилёв, а замкнул тройку призёров Максим Хапугин.

По итогам конкурса все участники получили благодарственные письма, а победители – призы и надбавку к заработной плате в течение последующих трёх месяцев: за первое место на 25%, за второе – на 15%, а за третье – на 10%.

Подводя итоги мероприятия, Расул Эльканов, директор департамента персонала Кольской ГМК, отметил, что конкурсы профессионального мастерства проводятся на предприятии в целях выявления самых лучших работников Компании и популяризации рабочих профессий.

-Сегодня одним из приоритетных элементов кадровой политики компании является привлечение молодёжи. Ежегодно мы проводим в среднем около 10 конкурсов, а их у нас более 700. Планов много, думаю, конкурсов будет немало.

Сегодня участвовали и опытные специалисты, и молодые. Одни показали своё мастерство, наработанное годами, другие, надеюсь, нашли для себя новый стимул в освоении своей профессии.

-Я очень рад победе. Конкурс был интересным, соперники – серьёзные, многие с большим стажем работы на рудниках. Сам я отработал в «подземке» 22 года. Хорошо помню свой первый спуск под землю, который случился на второй неделе моей работы там, – делится впечатлениями победитель конкурса профессионального мастерства на звание «Лучший крепильщик» Владимир Попов.

Мои наставники Александр Лютиков и Александр Григорьев внушили мне: самое главное в работе крепильщика — быть внимательным, аккуратным и… смотреть по сторонам. Этого принципа я придерживаюсь всегда и учу этому своего подающего большие надежды ученика Александра Бакланова.

-Мне есть с чем сравнивать. В 48 лет я пришёл работать на рудник «Северный», – говорит Петр Кожевников, участник конкурса, крепильщик 4 разряда. И хоть у меня есть высшее образование, я считаю, что учиться никогда не стыдно и не поздно.

Сегодняшнее мероприятие показало, насколько ценен коллективный опыт. Очень важно поддерживать желание людей трудиться ещё лучше, а этому как раз и способствуют такие конкурсы мастерства.

Согласны, именно такие мероприятия повышают интерес к рабочей профессии, показывают заботу руководства компании о повышении квалификации своих сотрудников, возвращают престиж человеку в рабочей спецовке.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter