Мурманские поэты встретились с юными никельчанами

09 апреля 2012 в 07:33, Никель
Стихи? Стихи! Весёлые и грустные, шуточные и посерьёзней, детские и не очень. 30 марта в стенах Центральной детской библиотеки в Никеле читали стихи. Кстати, под бурные аплодисменты.

Трое мурманских поэтов приехали в этот день на встречу с юными никельчанами. Владимир Семёнов (Смирнов), Николай Ковалёв и Олег Бундур привезли ребятам своё творчество, недавно и давно изданные книги и, как оказалось, немалый заряд хорошего настроения.

Да и как иначе: ведь по признанию самих гостей, толчком к написанию большинства из имеющихся в их творческом портфолио детских стихотворений стали события, так или иначе связанные с детством. Такие, как, например, рождение собственных детей. Поэтому и встречали ребята гостей как действительно хороших знакомых, с которыми есть о чём поговорить, что вспомнить, над чем посмеяться.

И, наверное, искренность прочитанного в этот день и послужила основным толчком для мальчишек и девчонок также искренне откликаться на буквально каждую строчку. Хотя и не всегда по-детски, иногда чуть-чуть иронично, но, в основном, по-доброму авторы рассказывали в своих произведениях о вполне «взрослых» вещах – о семье, о взаимоотношениях отцов и детей, о любви и смерти, об отношении к братьям нашим меньшим, о красоте и величавости природы, о бережном к ней отношении и ещё о многом, многом другом.

Немалый интерес у детей вызвали и сами книги, некоторые из которых – результат кропотливой работы ещё и в художественной части. Тем более что один из приехавших поэтов — по совместительству ещё и детский художник. Вернее, наоборот. Заслуженный художник РФ Николай Ковалёв, впервые взявший в руки цветные карандаши ещё ребёнком в годы Великой Отечественной войны (в 1943 году), по подсказке друзей в 56-ом стал ещё и писателем, пишущим, в том числе, и детские стихи.

Поэтому в Никель он привёз несколько книг не только своего сочинения, но и сказки северных народов со своими иллюстрациями. Ещё одна представленная на встрече книга стала содружеством его и Владимира Семёнова.

Надо сказать, что ребята проявили немалый интерес и к самому процессу творчества. Звучали в адрес писателей и такие вопросы, как «сложно ли писать стихи?», «как приходят в голову сюжеты стихотворений?» и многие другие. И, конечно, юные читатели сполна воспользовались возможностью взять у именитых гостей автографы.

Напоследок отметим, что встреча никельских детей с мурманскими поэтами стала заключительным мероприятием в торжественном закрытии недели детской и юношеской книги, прошедшей в детской библиотеке.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter