Учитель химии Ковдора сорвал овации зрителей

06 апреля 2012 в 14:06, Мурманская область
В зрительном зале городского Дворца культуры снова аншлаг. На этот раз восторг зрителей вызвала новая постановка режиссёра народного театра «Ажиотаж» Надежды Горбуновой.

Действие спектакля происходит в небольшом городе вроде Ковдора, живущего серой жизнью, лишённой взаимопонимания. Это рассказ о старшеклассниках провинциальной школы. О нравах и мировоззрении детей маленького города.

Играть шестидесятилетнего учителя химии, который не смог привыкнуть к реалиям жестокого мира, актёру Александру Горбунову сложно - слишком большая разница в возрасте. Но жизненные позиции актёра и его героя совпадают.

Учитель химии, романтик и мечтатель, ждёт талантливого ученика, который опередит остальных школяров по знаниям на много веков вперёд. Затем он получит нобелевскую премию, и его портрет будет висеть рядом с портретом Менделеева.

Александр ГОРБУНОВ, исполнитель роли учителя химии: «Отражение моего собственного «Я» есть в этом герое, потому что я тоже мечтатель, я тоже протестант, не согласен с какими-то клише жизненными».

Еще один яркий персонаж постановки - одиннадцатиклассник Логинов. У него нет друзей. Его постоянно обижают одноклассники. Дома он освоил компьютер. Стал профессиональным хакером. Его мечта – уехать в Америку и достичь высот в компьютерной карьере. В школе он как белая ворона. Его не принимают не школьники, не педагоги.

Иван КОВАЛЁВ, исполнитель роли Логинова: «Каждый потому что, иногда чувствует себя изгоем, кажется, что его покинули, но на самом деле для каждого изгоя есть свои плюсы, есть время подумать о том, что тебе не нравится, и что не нравится в тебе людям. То есть, исправить свои собственные минусы».

Финал спектакля – лишь начало. Начало размышлений о жизни, о поступках собственных и окружающих людей.

Артём РЯБИНОВ: «Это был такой абстрактный мэседж, но я думаю, что я ещё разберусь. С первого раза всё понять было сложно».

Михаил ГРАМА: «В начале как-то не очень понравилось, а конец мне показался довольно мощным».

Оксана ХАЙЛО: «Если честно, я прослезилась, потому что на сцене постановщику очень хорошо получилось передать ту грязную, к сожалению, реальность. Именно эта постановка заставила о многом задуматься, то, что есть что менять, то, что мы не идеальны и то, что на самом деле печально».

За кулисами артисты признались, что волновались все - и взрослые артисты, и начинающие. Никто не мог прогнозировать, как такую серьёзную постановку воспримет зритель.

Надежда ГОРБУНОВА, режиссёр народного театра «Ажиотаж»: «Ребята, которых вы видели в этом спектакле – они подросли, они могут анализировать, могут выбирать, и имеют право на такие роли.

Потому что говорят – ну, что мы сказки играли, всяких там злодеев, царей играли, уже хочется хорошую серьёзную работу. Ну а что говорить об актёрах театра «Ажиотаж», о взрослых актёрах – это звёзды, это жемчужины!».
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter