Будут ли жители Ковдора лечиться в медучреждениях области?

06 апреля 2012 в 14:03, Ковдор
В прошлом выпуске нашей программы мы рассказывали о ходе модернизации здравоохранения и о том, что ковдорские пациенты будут беспрепятственно отправляться на лечение в другие медицинские учреждения области. Но на практике не всегда получается так же гладко.

В редакцию нашей программы обратилась ковдорчанка, которая рассказала о проблеме, с которой она столкнулась в больнице. Ей потребовалась консультация врача-кардиолога, в штате ковдорской ЦРБ такой специалист отсутствует. Зато есть в соседнем Мончегорске, к которому, как к межмуниципальному центру приписан и Ковдорский район.

Получив там добро на приезд, она отправилась в поликлинику за амбулаторной картой. И… получила отказ! Мол, карты на руки выдаются только с разрешения главного врача. И точка.

Тогда наша героиня отправилась к исполняющей обязанности главного врача Ольге Елизаровой.

Жанна Федотова: «Я имею проблемы с давлением сердца. Сказала, что у нас ничего такого нет, чтобы обследоваться, врача нет кардиолога, она согласилась с этим. Я последний раз обследовалась…была здесь на приёме в 2008 году на что она сказала: три года не обращались…значит мне это не нужно. Она сказала, что вы должны лечиться дома».

После обращения нашей программы в администрацию больницы за комментариями проблема разрешилась. Женщине принесли извинения. И сообщили, что в ближайшее время появится информация, в каких случаях медики вправе отказать в выдаче амбулаторных карт на руки.

От комментариев нашей программе исполняющая обязанности главного врача отказалась. Да мы и не в обиде – главное, человек смог вовремя обратиться за медицинской помощью в Мончегорск. И искренне надеемся, что с подобными отказами местных медиков ковдорчанам придется сталкиваться реже.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter