Первая школа Ковдора отметила свой юбилей

06 апреля 2012 в 13:58, Ковдор
Школа года, школа века, школа с углублённым изучением английского языка, школа с давно устоявшимися традициями – всё это о школе номер один. Свой полувековой юбилей она отметила праздничным вечером в городском Дворце культуры.

В 1962 году в Ковдоре появилось новое здание – школа № 17 тогда ещё Апатитского района. Дети строителей города и комбината впервые переступили порог школы. Никто тогда и не подозревал, что с годами школа станет символом города. Спустя семнадцать лет, когда город получил статус районного центра, школа стала первой.

Свой пятидесятилетний юбилей школа встречает в двух новых зданиях – основной школы, где учатся дети с 1 по 9 классы и Ресурсного Центра.

Не было на юбилее бессменного директора первой школы Фетты Ильиничны Семёновой. Ровно год назад она ушла на заслуженный отдых. Но дети, их родители и педагоги с особой теплотой вспоминают заслуженного учителя и почетного жителя города.

Евгений НИКОРА, депутат Мурманской областной Думы: «История первой школы связана с таким талантливым, интересным человеком, как Фетта Ильинична Семёнова, которая возглавляла эту школу практически всю её историю».

Сейчас у штурвала корабля под названием «Первая школа» новый, молодой директор - Наталья Горсткина. Она, вместе с коллегами-учителями принимала многочисленные поздравления гостей праздника.

Олег МОГУРЕНКО, глава Ковдорского района: «Сегодня праздник всего города Ковдора. Что, если представить наш город, то, действительно, визитной карточкой города является – это Ковдорский ГОК, и визитной карточкой, на мой взгляд, является первая школа».

Школа «поставила на крыло» уже третье поколение ковдорчан. Тысячи людей по всему миру вспоминают учителей первой школы с теплотой и любовью, и несут эту память всю жизнь. И будучи когда-то учениками первой школы, сегодня безоговорочно доверяют ей своих детей и внуков.


Рафаил ВАГИЗОВ, председатель районного Совета депутатов: «Трудно оценить итоги, которые достигнуты первой школой. Это можно сказать половина города, живущего в Ковдоре, это выпускники именно первой школы».

Выпускник первой школы Игорь Мелик-Гайказов, а ныне исполнительный директор градообразующего предприятия, с особой теплотой вспоминал свои школьные годы, благодарил всех педагогов учебного заведения. Он отметил, что школа и комбинат находятся в особой связке.

Игорь МЕЛИК-ГАЙКАЗОВ, исполнительный директор Ковдорского ГОКа: «Пятьдесят лет отмечает первая школа, пятьдесят лет в этом году отмечает Ковдорский ГОК. Поэтому связка налицо. Все годы Ковдорский ГОК и первая школа шли рука об руку, вместе строились, вместе развивались, вместе растили детей, вместе достигали каких-то вершин».

Украсили вечер подарки творческих коллективов города и игровые фильмы старшеклассников и сотрудника Дворца культуры Виталия Кривило.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter