В Мурманске полным ходом идет строительство нового многоквартирного дома

06 апреля 2012 в 10:36, Мурманская область
На улице Аскольдовцев полным ходом идет строительство нового 162-квартирного дома. Рабочие уже занимаются монтажом и кладкой последнего, седьмого, этажа, а также утеплением фасада.

Современные материалы помогают сделать его вентилируемым, что позволит сохранять в доме больше тепла.

- Все идет по графику, - отметил директор муниципального предприятия "Мурманнедвижимость" Александр Истратов. - Сегодня строительные работы находятся на завершающей стадии. К концу апреля приступим к укладке кровли.

Тем временем на третьем этаже социального дома уже вовсю идут отделочные работы - шпаклевка, штукатурка, выравнивание полов. По правилам для их проведения нужна плюсовая температура. Чтобы выдержать технологию, здание пока обогревается тепловыми пушками.

Ведь если сейчас его подключат к центральному отоплению, без тепла могут остаться семь соседних многоквартирных домов. На такой шаг, конечно же, никто пойти не может.

- Сдача дома, как и планировалось ранее, произойдет в октябре. Нет причин, которые могли бы помешать этому. Строительством занимаются профессионалы, - подчеркнул Александр Истратов.

Также он сообщил, что сейчас идет формирование земельного участка в районе улицы Генералова, где в мае начнется строительство трехэтажного жилого дома. По еще одному участку в районе улицы Бондарной в скором времени будет проведена процедура торгов, после чего там также начнется строительство социального жилья.

Это позволит до конца года ввести в эксплуатацию еще несколько малоэтажных домов, куда переселят мурманчан из аварийных "деревяшек".

Напомним, что к концу года переселить в новостройки планируется 400-500 человек. Такие задачи на 2012 год ставят перед собой городские власти. К концу года после расселения аварийные дома будут снесены. А на освободившейся территории построят новые жилые дома.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter