Зачем в Апатиты приехал президент и кто заменил губернатора

06 апреля 2012 в 08:41, Апатиты
Всю неделю в Апатитах и Кировске говорили о предстоящем визите президента Медведева. Кто-то видел накануне в небе вертолеты, кто-то – автобусы, полные людей в форме. А еще в Апатитах усердно чистили снег и вкручивали лампочки в уличных светильниках. Поговаривали сначала, что визит Дмитрия Медведева неофициальный, что едет он рыбу половить и на лыжах покататься. Но позже выяснилось, что поездка вполне официальная, принимающая сторона – ОАО “Апатит”.В пятницу во время рабочего визита Дмитрий Медведев ознакомится с работой предприятия и проведет здесь же встречу с Мариной Ковтун, которую президент назначил временно исполняющей обязанности губернатора Мурманской области до вступления в должность лица, наделенного этими полномочиями.

Отставку теперь уже бывшего губернатора Дмитрия Дмитриенко президент принял 4 апреля. Указ о досрочном прекращении его полномочий разместили на сайте Кремля рано утром. Нельзя сказать, что отставка стала неожиданной для жителей региона. О ней говорили давно, а особенно в декабре прошлого года – сразу после выборов в Государственную Думу, когда партия “Единая Россия” набрала в Мурманской области не слишком высокий процент голосов, впрочем, как и на всем Северо-Западе. Но зимой отставки не случилось, и разговоры поутихли до президентских выборов.

Дмитриенко руководил Мурманской областью, в отличие от своих предшественников, недолго – всего три года. На эту должность его утвердили депутаты областной Думы по представлению президента. Уходя, Дмитрий Владимирович поблагодарил жителей области и пожелал новому руководству региона “выполнить все крупные инвестиционные и инфраструктурные проекты, начатые моей командой” – об этом сообщает управление информационной политики и взаимодействия со СМИ аппарата правительства Мурманской области.

Временно исполняющая обязанности губернатора Марина Ковтун, в отличие от губернатора-варяга, коренная северянка и хорошо известна в городах и районах области благодаря предыдущей работе. С 1993 года она работала в разных структурах администрации Мурманской области, дольше всего – в комитете по физкультуре, спорту и туризму. Последние два с лишним года Марина Васильевна была помощником, а потом и заместителем генерального директора ОАО “Кольская ГМК”. А в декабре после избрания депутатом областной Думы перешла туда на работу первым заместителем председателя. Она – член партии “Единая Россия”.

Как долго Марина Ковтун будет исполнять обязанности губернатора, известно разве что самому президенту.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter