Любовь Мухачёва: интервью по телефону

06 апреля 2012 в 08:31, Мурманская область
«Я бы никогда не уехала из Апатитов!» – призналась Любовь Мухачёва корреспонденту «ХВ». Накануне она дала интервью по мобильному телефону, а сегодня, в день выхода газеты, приезжает в Апатиты спустя годы.

Апатитчане Мухачёву считают за свою. Стоит ли напоминать, что она выиграла лыжные гонки на Олимпиаде в Саппоро в 1972 году… В год сорокалетия победы чемпионку официально пригласили на всероссийские FIS-соревнования. Любовь Алексеевна, по её словам, приглашению очень обрадовалась, как и обрадовалась нашему звонку. «Ну давайте отвечу», – охотно согласилась она, только вспоминала о давних событиях с неприкрытой грустью.

– Да, в феврале было 40 лет. Что позволило добиться успеха в Саппоро? Бесконечные тренировки и огромное желание победы. Мы как раз переехали с моим мужем и тренером в Апатиты. Здесь тренировочный сезон длится дольше. К тому времени я уже показала себя на мурманском Празднике Севера. Олимпиада была целью.

– Простите за личный вопрос. Любовь тоже помогала ставить рекорды на лыжне?

– Наверное (пауза). Лучшего тренера, чем Алексей Лаврентьевич, не было в моей жизни. Всё получилось как-то случайно. Занималась баскетболом в своём родном Бокситогорске в Ленинградской области. Что разглядел во мне Мухачёв? Он тогда был тренером у нас на заводе. Я только окончила школу и подрабатывала, я ведь интернатовская: надо было заработать немного денег, чтобы потом поступать куда-нибудь. Спорт свёл нас, мой будущий муж стал усердно убеждать, что я не для баскетбола создана. Пос­ле одной из таких бесед, помню, пришла домой и разрыдалась: «Как же не вырасту? Как же бросить баскетбол?» Но мяч на лыжи я всё-таки променяла. Когда заметила, что отношение Мухачёва ко мне не только тренерское, сбежала в Мурманск. Поступила на физико-математический факультет в пед­институт. Учёба меня очень занимала. Склонность к математическим наукам была с детства. Спортом в институте тоже занималась, но хотела посвятить себя науке. Это было в 1966 году, а в 1967-м Алексей Лаврентьевич нашёл меня. Удивилась тогда: иду по коридору – меня окликают, обернулась – стоит Алексей… Пединститут я оставила. Поступила в Институт физкультуры имени Лесгафта. Мы уехали в Апатиты.

– А можно сказать, что Саппоро разделил жизнь на до и после?

– Да, именно так и произошло. К Олимпиаде я относилась как-то играючи. После было такое ощущение, что жизнь закончилась. Я даже подумывала дальше учиться в вузе, всё-таки посвятить себя математике… Но продолжала тренировки в составе сборной, мы готовились к Олимпиаде 1976 года под руководством тренера Виктора Иванова. Странная вещь произошла накануне Олимпийских игр: меня и ещё одну спортсменку не включили в команду – надо было протащить двух лыжниц. Позже, в 2005-м, Иванов просил у меня прощения за это. Конечно, прос­тила. Но такие поступки совершать нельзя, ведь жизнь спорт­смена коротка.

– Вы уехали из Апатитов. Хотели начать новую жизнь?

– Я бы никогда не уехала из Апатитов. Мне так нравились эти края. Но пока я тренировалась в сборной, муж, кажется, меня забыл… В общем, мы развелись. Я ещё немного тренировалась: тяжело было сразу бросить лыжи. Потом стала работать тренером. Так всю жизнь проработала детским тренером в Петербурге, только с сентября 2011-го ушла. Сейчас, правда, меня находят по Интернету молодые родители и просят поставить их малышей на лыжи. По выходным я этим занимаюсь.

– В Апатитах когда были в последний раз?

– В 2007 году. Зовут подруги, я отвечаю: «Ну чего я поеду…», а от официального приглашения не стала отказываться. Старший сын был со мной в Апатитах в 1994 году, ему тоже здесь понравилось: «Мам, зачем ты уехала отсюда. Здесь так хорошо».

– У вас сын? Личную жизнь удалось наладить?

– У меня два сына. Со вторым мужем мы прожили года три. Он с Украины был, а я из… Саппоро, – иронизирует Любовь. – Может, у него вообще к женщинам было такое отношение или ему не нравилось моё чемпионство: он меня подавлял. А я привыкла быть на равных. Потом были поклонники, но так, несерьёзно и нехорошо, их притягивало моё олимпийское звание. Вот я и предпочла быть одной, чем с кем попало.

– Что бы вы изменили в своей жизни, если бы вам предложили её «переписать»?

– Я думаю, мой первый брак был ошибкой. Платоническая любовь к тренеру, чем она могла закончиться?

– А спорт вы бы вычеркнули? Занялись бы математикой?

– Возможно, хотя и спорту мес­то бы оставила. Может, не лыжам. Бег. Лыжи – это случайность. Аможет, так и должно было всё произойти? – ответила Любовь Алексеевна вопросом. – Так вот сложилась жизнь…

– Так бывает, что жизнь или победа нужна не самому человеку, а близким. Я знаю, что апатитчане считают вас за свою, очень ждут на чемпионат и первенство России. На родине, наверное, тоже чтут олимпийскую чемпионку, родные гордятся. Ваши подруги, в прошлом соперницы, будут очень рады встрече здесь, на Севере…

– Надеюсь. Я по ним скучаю. Очень хочу увидеться со всеми в этот приезд. Из родных у меня были брат и сестра. Они были уже взрослыми, когда мама умерла, а мне было 10 лет. Я попала в интернат, но сестра оформила опекунство на меня. Конечно, они гордились мной. Мы до сих пор поддерживаем с сестрой связь, а брат уже умер. В Бокситогорске уже десять лет проводят соревнования на призы Мухачёвой. В целом у меня, конечно же, оптимистичное отношение к жизни.

– А к лыжному спорту в России?

– Не очень. Пока не изменится общий подход к формированию сборной, мы будем проиг­рывать. Сочи не наши будут, да и Олимпиаду-2018 проиграем, даже если уже сейчас поменять подход. Отбор должен быть не по указке, а с учётом мнения спортивных критиков. Если попал в команду, должна быть строгая дисциплина, никаких личных тренеров. Пока что каждый за себя… Радует, что Праздник Севера ещё здорово привлекает внимание. В последний раз, когда я была на нём, было много участников. Люблю возвращаться на Север. Предвкушаю…
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter