В Кировске прошли соревнования по прыжкам с трамплина среди мальчиков

06 апреля 2012 в 08:28, Кировск
Так говорит о прыжках с трамп­лина девятилетняя Катя Карасёва. Она вместе с мамой приехала из Москвы, чтобы поболеть за мальчишек из спортивной школы на Воробьёвых горах. Соревнования по прыжкам с трамплина среди мальчиков стали достойным завершением Хибинского спортивного фестиваля. Участники – ребята из Кировска, Мурманска и Мос­квы. Критерии оценки самые разные: высота и длина прыжка, техничность и ещё тысяча нюансов.

Гости из Москвы поделились, что в столице прыжки становятся всё более популярными: строятся новые трамплины, от желающих заниматься столь экстремальным видом спорта отбоя нет.

– Если в полёте ноги согнёшь – начнёт крутить будь здоров! А если страх перебороть, то любой трамплин покорится, – объясняет мне десятилетний Ваня из Мос­квы. Он занимается прыжками уже три года.

Страха нет!

Если честно, то сердце ёкало, когда мальчишки взмывали над горным склоном. Мурманские спортсмены немного растерялись, потому что в родном городе тренируются на более низких трамплинах.

Когда я интересуюсь, что самое главное в этом виде спорта, озорной мальчуган задаёт встречный вопрос: «А вы как думаете?» Под пристальным взглядом внимательных глаз предполагаю, что, наверное, необходимо собраться. Андрей соглашается и добавляет, что ещё очень важно не упасть и не получить травму. Мурманский спортсмен признался, что ему было немного боязно: лыжни нет и приземляться трудно. Что ж, не боится только дурак…

– Когда наверху оказался, понял, что очень страшно. Но я сказал: «Всё равно поеду», – рассказывает Иван Александрович из Мурманска. И он съехал и показал класс, за что и был отмечен жюри.

Настоящие мужчины

– Вы представляете, что значит научить человека летать? – задаёт мне вопрос на засыпку Антон Келарев, тренер по лыжному двоеборью из Мурманска. Сейчас у него успешно тренируется кандидат в сборную России Евгений Ташланов. – Я думаю, прыжки с трамплина воспитывают мальчишек настоящими мужчинами: смелыми, ответственными, сильными духом.

– Вот говорят, что в хоккей играют настоящие мужчины, но с трамплина прыгают по-настоящему настоящие мужчины, – улыбается Владимир Петров. Кировчанам он извес­тен как многократный чемпион Праздника Севера в 60-е годы, судья международной категории, талантливый тренер. – Ребята начинают с маленьких горок и постепенно, постепенно переходят к трамплину. Нам обещали в этом году сделать ещё и летнее покрытие. Сами понимаете, возможность заниматься круглогодично позволит достичь более высоких результатов.

Лёгкие летают лучше

– Худощавые, с лёгкой костью, как правило, взлетают лучше. Сейчас внимательно следят за экипировкой. Могут, например, дисквалифицировать за то, что молния на костюме расстегнулась, потому что это повышает летучесть спортсмена, – разъясняет Эдуард Пылов. Сейчас он тренирует ребят в Москве, но сам воспитанник кировской спорт­школы, чем не преминул похвас­таться Владимир Петров, с гордостью вспомнив, как маленький Эдик завоёвывал награды.

– Я сначала катался на горных лыжах, а потом стал заниматься прыжками, потому что у меня многие друзья и одноклассники прыгают. Это очень интересно, – рассказывает кировчанин Паша Метельский.

После трёх попыток мальчишки бежали в маленькую каморку греться. Специальный костюм сохраняет тепло, чего не скажешь о ботинках: ноги в них замерзают вмиг. Ребята ждали результатов и смотрели, как прыгают ветераны спорта, хотя ветеранами этих молодых крепких мужчин назвать сложно. Многим нашим читателям известны их имена: Эдуард Пылов, занявший первое место, Сергей Танасов, завоевавший «серебро», и Эдуард Лопаносов, отмеченный «бронзой». После показательных прыжков мальчишки наконец узнали, кто из них стал сегодня самым-самым. В своих возрастных группах «золото» взяли Максим Николаев и Женя Ташланов из Мурманска и кировчане Юра Круглов и Паша Метельский.

По горящим мальчишечьим глазам стало понятно, что лучше гор могут быть только снежные горы…
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter