Права жительницы г. Ковдора на получение пенсии помогла восстановить прокуратура

05 апреля 2012 в 11:43, Ковдор
Прокуратура Ковдорского района проверила исполнение пенсионного законодательства. Установлено, что в Управление Пенсионного Фонда РФ в Ковдорском районе обратилась местная жительница с заявлением о назначении пенсии и предоставила необходимые документы.

Однако, Управлением Пенсионного Фонда ей было отказано во включении в страховой стаж периодов работы в Производственном Кооперативе «Металлист» ГОКа «Ковдорслюда» и периодов работы в ТОО «Панорама». Таким образом, трудовой стаж женщины был уменьшен почти на 4 года.

Основанием для исключения из страхового стажа периода работы в ПК «Металлист» явилось неправильное оформление записи в трудовой книжке, а основанием для исключения из страхового стажа периода работы в ТОО «Панорама» послужило то, что ТОО «Панорама» в указанный период не велась финансово-хозяйственная деятельность.

Право на трудовую пенсию имеют граждане Российской Федерации, застрахованные в соответствии с Федеральным законом "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации", при соблюдении ими всех необходимых условий.

Постановлением Конституционного Суда РФ от 10.07.2007 №9-П положения закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» были признаны противоречащими Конституции РФ, так как позволяли не включать периоды работы, за которые не были уплачены полностью или в части страховые взносы, в страховой стаж, учитываемый при определении права на трудовую пенсию, и снижать при назначении (перерасчета) трудовой пенсии размер ее страховой части.

По итогам проверки прокурор района обратился в суд с иском о включении в трудовой стаж женщины периодов работы в ПК «Металлист» и ТОО «Панорама», а также обязании Управления Пенсионного Фонда РФ в Ковдорском районе произвести перерасчет назначенной пенсии с момента ее обращения, т.е. с 18 октября 2011 года.

По результатам рассмотрения дела решением Ковдорского районного суда исковые требования прокурора Ковдорского района удовлетворены
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter